22 ноя 23:31Строим дом

Как изготовить ворота из профнастила

Ворота - это первая и самая верная характеристика хозяина. Они сами, без просьбы со стороны, расскажут вам гораздо больше о хозяине, чем самая болтливая бабушка на улице. Любой, мало-мальски уважающий себя человек, имеющий и заросший сорняками огород, и покосившийся курятник, и покрытый ржавчиной «Москвич» на пеньках вместо колёс, никогда не позволит себе такого позора, как старые покосившиеся ворота. Отдаст он последние деньги, зарежет визгливого недоросшего поросенка, оставит в городе голодным сына-студента, но никогда его ворота не будут худшими на улице.

ПРОФНАСТИЛ - ЭТО ПРАКТИЧНО

Мне неоднократно приходилось изготовлять ворота из различных материалов, чаще, конечно в сельской местности. Ни разу не пришлось устанавливать кованые металлические ворота, хотя это есть моя мечта, самое приятное—стучать молотком и обтёсывать топором деревянные ворота, но чаще всего приходилось работать с профнастилом либо с оцинкованным покрытием. Это красивый долговечный материал, несложный в обработке, не требующий специального инструмента. Часто именно его выбирают жители нашего города для строительства и ворот, и заборов. Многие крыши не просто покрыты, а украшены профнастилом для крыш. Некоторые секреты этого производства, требующего определённых навыков и сноровки, попробую вам открыть.

ЗАКАЗЧИК ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК

Строительство всегда начинается с выбора заказчика, или даже наоборот — вас находит заказчик, которому до чертиков надоели старые ворота, надоело ремонтировать их и красить, прикрывать кирпичами дырки и волочить по земле тяжелые створки. Он уже отложил денежки на материал и за работу, опросил друзей и знакомых, кто и как работает, и к вам он приходит неспроста. Это очень важный момент: можно иметь под рукой отличный материал, быть обеспеченным бесперебойным питанием и самой лучшей погодой, но остаться без зарплаты, такое часто бывает. Открывать психологические аспекты первого диалога между Хозяином и Работником сегодня мы не будем, но жадину иногда видно с первого взгляда, и с ним нужно без сожаления , но мягко и дружелюбно расстаться, ссылаясь на некоторые обязательства и трудности, чтобы о вас осталось приятное впечатление.

БЕЗ ПРОЕКТА - НИКУДА!

Далее в назначенный день и час прибываем к Хозяину для осмотра места работ. Чаще всего наблюдаем покосившиеся деревянные ворота, которые могут придавить кого угодно в самый неподходящий момент, либо уже лежащие на земле, либо уже не находим таковых вообще. Совместно с Хозяином составляем проект будущего сооружения. Узнаём местонахождение точек электропитания и водоснабжения. Определяется объём работ и размеры денежного вознаграждения, которые лучше всего изложить на бумаге в виде договора с соответствующими подписями обоих сторон, во избежание возможных недоразумений.

ВСЁ ЛИ ВЗЯЛИ?

Всё, завтра выходить на работу, какой инструмент нам необходим? Во-первых, всё для копания: штыковую и совковую лопаты, лом, коловорот для сверления отверстий в земле. Во-вторых: топорик, ножовку, молотков парочку. В-третьих: сварочный аппарат, электроды и маску к нему, болгарку с запасными кругами, дрель с набором свёрл. В-четвёртых: отвес, уровень, рулетка. В-пятых: плоскогубцы, парочка отверток, удлинитель, рулончик изоленты, нож и, конечно же, аптечку. Лучше пусть без надобности пролежит, но с ней спокойнее. В-шестых: спецодежда и перчатки. Грузим аккуратно в машину с вечера, а утром короткая молитва на дорогу, и вперёд!

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

На объект нужно прибывать пораньше, особенно в летнее время — убить двух зайцев: ещё не жарко и Хозяину понравятся расторопные работяги. Первый вопрос к Хозяину: «Как спалось, когда материала нет?» и сразу же отправить его на оптовую базу. Пока его нет, переодеться и начать расчистку территории под строительство - ломать старые ворота, убирать обломки подальше в сторону, копать или сверлить коловоротом отверстия под столбы согласно проекту. Тем временем мимо проезжает грузовик с материалом для ворот: водитель куда ехать не знает, Хозяин родных ворот не находит, а номер дома не помнит. На столбы часто применяются трубы диаметром 100мм или квадраты 80х80 мм, которые закапываются в землю, при обычной высоте забора 2м, на глубину 0,7м. Столбы укрепляются в земле раствором цемента и битым кирпичом или щебнем. Проверяется по отвесу вертикаль, по уровню и натянутой шнурке выставляются столбы по высоте. Первый день работы обычно на этом заканчивается, раствор должен затвердеть, Хозяин должен отдохнуть от резкого увеличения активности. Аванс выпрашивать в первый день не рекомендуется. От самогонки демонстративно отказаться.

ПРОФНАСТИЛ - НА ЗАКЛЁПКИ!

На второй день режется болгаркой и сваривается профиль 40х25мм, к столбам привариваются шарниры. Если работа продвигается без особых проблем, начинаем крепить профнастил на саморезы или на заклёпки по желанию Хозяина. Но обычно крепёж начинается на третий день, тогда же врезаем замок в дверь калитки, устанавливаем звонок. Устраняются по желанию Хозяина другие замечания, непредусмотренные договором, чтобы ему было легче расставаться с деньгами. Грузится в автомобиль инструмент, который не успел припрятать Хозяин, садимся сами, ласково машем друг другу ручками на прощание.

СЧАСТЬЕ - ЭТО ТАК ПРОСТО.

Как просто сделать человека счастливым — сделай в срок, качественно, без нарушений Техники безопасности новые элегантные, долговечные ворота из профнастила, сочетающие оптимальную цену, отличное качество и надежность, гармонично сочетающиеся с соседскими воротами из того же материала, с заросшим сорняками огородом, покосившимся курятником и ржавым «Москвичом», стоящим на пеньках вместо колёс. Ещё долгие года, забыв о потраченных деньгах, он будет смотреть с умилением на невыцветающие листы профнастила и со слезою на глазах вспоминать непьющих и расторопных строителей.