14 ноя 03:23Строим дом

Пробковое покрытие для пола и стен – уют и тепло вашего дома

Естественный материал с разнородной необычной структурой и оригинальным рисунком – именно это и представляет собой пробка. Она часто используется в отделочных работах как покрытие для стен и пола. Этот материал приятен на ощупь, имеет фактуру натуральной поверхности, теплый и визуально мягкий. Сегодня для украшения дома с помощью пробки существует множество технологий.

Пробковые покрытия изготавливаются из натурального, экологически чистого материала – коры пробкового дерева. По структуре пробка напоминает пчелиные соты: в ней также есть миллионы мелких ячеек, которые имеют водонепроницаемые свойства и заполнены азото-кислородной газообразной смесью. Именно это и позволяет пробковым материалам восстанавливать свою первоначальную форму, даже после длительного физического воздействия.

Особенность данного материала заключается в том, что он обладает уникальными свойствами, редкое сочетание которых невозможно найти ни в одном другом природном материале, предназначенном для отделки помещений. Полы из пробкового материала будут уместны как в жилом помещении, так и в помещении коммерческого предназначения.

Покрытия, изготовленные из пробки, очень легкие. При этом они прочные, эластичные и необычайно упругие. Пробка обеспечит помещению отличную звуко- и теплоизоляцию. Кроме того, по ней приятно ходить, даже босиком, не боясь заноз или других повреждений кожи. Но на этом преимущества пробковых покрытий для пола не заканчиваются. Если вы будете использовать пробку в качестве полового покрытия, то тем самым уменьшите нагрузки на свои суставы, снизите шум, создаваемый вами при ходьбе, не будете бояться поскользнуться, поскольку пробка обладает противоскользящими свойствами. Стоит заметить, что пробковые полы не требуют специального трудоемкого ухода, очистить их от загрязнений можно, всего лишь протерев влажной тряпкой.

К достоинствам пробковых покрытий относятся такие качества:
• они не электризуются, поскольку являются природным антистатиком;
• не собирают пыль;
• являются гипоаллергенными;
• пробковые материалы не поддаются процессу гниения;
• грызуны не обращают на пробку никакого внимания;
• на пробковых покрытиях не появляется плесени;
• пробка не выделяет в атмосферу вредных веществ;
• этот материал огнеустойчив, поэтому его можно использовать в любом типе помещения.

По мнению ведущих дизайнеров, пробковое покрытие отлично сочетается с другими отделочными материалами и позволяет создавать в помещении любые композиции и самые разные стили.

Пробковые материалы, предназначенные для настенного покрытия, выпускаются в виде больших листов, плиток, рулонов, а также обоев. Чаще всего можно встретить пробковые листы, покрытые декоративным шпоном, лаком или пропитанные натуральным воском.

Для пола пробковые покрытия делятся в зависимости от технологии укладки на два типа: клеящиеся покрытия и плавающий пол. Первый представляет собой плитки, которые приклеиваются к основанию по всей площади. При этом верхний слой этих плиток изготавливают из декоративного шпона (разноцветного или натуральных оттенков). Второй тип – это оригинальная конструкция, имеющая специфическое соединение панелей между собой (в виде замка). Особенность плавающего пола в том, что его легко собирать, а также можно при необходимости разобрать (до трех раз).

Напольное и настенное пробковое покрытие имеет огромную гамму расцветок и фактуры, за счет чего можно создать в своем доме уютную и теплую атмосферу, которую дарят только природные материалы.