02 ноя 13:42Строим дом

Ценообразование на рынке земельных участков и загородной недвижимости

Одним из итогов экономического кризиса стало падение цен на загородную недвижимость, что признается всеми экспертами. К настоящему времени на рынке загородной недвижимости вновь начинается подъем.

Уровень снижения цен на коттеджные поселки на разных направлениях



По результатам исследования рынка загородной недвижимости Подмосковья, падение цен в сегменте загородной недвижимости в среднем составило 30%. Большему колебанию цен подверглись участки в непосредственной близости от МКАД. В Дальнем Подмосковье колебание цен на недвижимость практически не отмечалось.

Самыми уязвимыми оказались те коттеджные поселки, которые изначально были мало пригодны для проживания. Стоимость объектов, расположенных вблизи транспортных магистралей, промышленных предприятий и так далее, снизилась больше всего. Практически не ощутили на себе колебание цен коттеджные поселки в высокой степени готовности или полностью готовые для проживания.

Наибольшее падение цен эксперты отмечают на неликвидные земельные участки с непродуманной концепцией и земли сельскохозяйственного назначения. Основной причиной сильного падения цен в этом сегменте послужила необходимость вложения значительных средств, чтобы довести объекты до того вида, в котором они будут интересны покупателям.

Значительное падение цен произошло на объектах на престижных направлениях. Земельные участки и готовые дома на этих направлениях в докризисный период были сильно завышены, поэтому в кризис они упали в среднем на 18%. В настоящий момент откат цен уже практически нивелирован.

Противоречия и нюансы времени: покупать или нет земельные участки



Основной вопрос, интересующий потенциальных покупателей загородной недвижимости: пора ли ее покупать или стоит выждать еще определенное время. Большинство экспертов сходится во мнении, что покупать загородную недвижимость уже можно, но при этом обязательно нужно учитывать нюансы и противоречия, налагаемые на этот сегмент временем:

  • на сегодняшний день на рынке загородной недвижимости Подмосковья сложилась ситуация, соответствующая потребностям конечного покупателя, а не инвестора. Для частных инвестиций в загородную недвижимость требуется иной уровень роста цен, которого рынок недвижимости еще не достиг;

  • выбирая объект загородной недвижимости, необходимо учитывать его ценовую категорию. На сегодняшний день растет спрос на коттеджные поселки «под ключ», с готовыми домами, подведенными коммуникациями, развитой социальной инфраструктурой. Такие объекты, а также недорогие дачи и таунхаусы будут, вероятнее всего, дорожать.