11 фев 13:34Строим дом

Как правильно выбрать печь для дома и бани

В последнее время строительство загородных домов, коттеджей, дач и усадеб не обходится без установки в них печек и каминов. Популярность этого изобретения человечества не упала за тысячи лет. Помимо этого, конструкции печей и каминов становятся все более совершенными. Вот почему ассортимент магазинов постоянно пополняется все новыми и новыми установками для отопления домов.

Классифицируют современные печки и камины по разным категориям. Одним из самых простых видов классификации является разделение устройств по используемым материалам. По такому признаку их делят на печи из кирпича и печи из металла.

Квалификация по конструкциям намного шире. К примеру, в каминных залах частных домов обычно устанавливают канальные печи. Они обладают самым большим коэффициентом полезного действия, при этом такие печи камины позволят прилично сэкономить. Насколько сильно будет нагрето помещение, в котором установлен камин, будет зависеть от длины каминных каналов, ведь по ним пойдет нагретый дым.

В каменном доме наиболее удобным станет вариант изразцовой печки. Они долговечны, так как изразцы не портятся от температурных перепадов. Хотя печь можно просто отделать специальной штукатуркой (огнеупорной стеклосеткой).

Печи для бани обычно делаются из камня. В каменках есть не только топка, но и специальные ниши для камней. Именно с помощью них создается “легкий пар”. Но, несмотря на плюс, такие печи недешево стоят.

Большинство видов печей и каминов делаются и из металла, и из кирпичей. Впрочем, используемый материал все-таки имеет большое значение. Именно от материала зависят особенности печек. К примеру, печи для дачи с баком для воды, изготовленные из металла, нагреваются быстрее тех, что сделаны из камня. Каменки же могут сильно нагреться только в том случае, если в конструкции присутствует специальный зольник. Стоит учитывать, что металлические каменки намного дешевле каменных.

Также к недостаткам печек из металла можно отнести то, что они требуют большего количества топлива. К тому же, если не сделать специальную отделку, они быстро остывают. К плюсам этих печек относится удобство транспортировки.

Если вы решили установить у себя на даче или в коттедже печку или камин, вам стоит обязательно учитывать вышеперечисленные особенности. При выборе конструкции нужно учитывать, куда именно вы хотите установить печь, так как, например, в дома и бани идут совершенно разные печки. Можете подумать над приобретением таких устройств, как парогенераторы электрические. Помимо прочего, нужно тщательно сравнивать стоимость конструкции с ее функциональными возможностями. Если следовать простым советам, ваше приобретение точно будет удачным.