Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
14/10/2014

В лунном грунте вода образовалась под воздействием солнечного ветра

В лунном грунте вода образовалась под воздействием солнечного ветра

Как удалось выяснить работникам Национального парижского музея естественной истории и сотрудникам Университета Сорбоны, в лунном грунте основная часть воды образовалась вовсе не из-за воздействия метеоритов и комет, как ранее считалось, из-за протонов солнечного ветра, сталкивающихся с содержащимся в лунной пыли кислородом.

Франсуа Роберт и Элис Стефан

После того как на Землю астронавтами были доставлены образцы лунного грунта, членами научного сообщества было установлено, что вода в них не содержится. Однако, более поздние исследования, в которых использовались новейшие технологии, опровергли предыдущее заключение. Небольшое количество воды, как установили, присутствует в отдельных местах даже в пыли, а не только ниже поверхности. После этого открытия, ученые предположили, что она оказалась там из-за метеоритов и комет.

Новые работы ученых, также доказали неверность сделанных выводов. Вода, по их мнению, прежде всего содержащаяся на поверхностной пыли, появилась благодаря влиянию на мельчайшие частицы солнечного ветра.

Тщательный анализ образцов с Луны показал, что причиной образования воды стало именно снижение в силикатах грунта кислорода, вызываемое действием протонов ветра.

Выводы ученые сделали после того, как определили соотношение в образцах изотопов лития, которое помогло определить и соотношение изотопов водорода, что позволило вычислить еще одно соотношение – водорода и дейтерия. Полученные расчетным путем результаты сравнили с фактическими. Оказалось, что гранулы- образцы содержат в среднем только пятнадцать процентов воды предположительно от метеоритов и комет, а остальное количество приходится на долю солнечного ветра. В некоторых образцах и вовсе да его долю приходится сто процентов.

Выводы, как отмечают ученые, касаются воды, найденной на поверхности естественного земного спутника. О ее происхождении ниже поверхности, пока можно лишь догадываться.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые выяснили, как возникают загадочные курганы в кратерах на Марсе

Аналитики исследовательского института Техас в Остине выяснили образование загадочных холмов в центральной части кратеров Марса. Оказалось, что кратеры появились из-за сильного воздействия ветра. Напомним, ранее ученые считали, что образование кратеров связано с воздействием водной стихии. Со слов ученых, курган, замеченный самоходным исследовательским аппаратом, сформировались несколько миллионов лет назад под влиянием ветра.
 

На Марсе обнаружена вода

Анализатор, встроенный в марсоход Curiosity, обнаружил воду в грунте Красной планеты. В образцах грунта планеты, взятых на анализ марсоходом Curiosity, была обнаружена вода, составляющая некоторую часть от общей массы почвы. Кроме того, нагревание пробы до температуры 835°C позволило установить, что в почве также содержатся углекислый газ (CO2), кислород (O2) и сера (S). Вода в марсианском грунте, была выявлена благодаря анализатору образцов Sample Analysis at Mars, установленному в «Кьюриосити», марсоходе третьего поколения
 

Нефритовый заяц впервые за 40 лет собрал данные о лунном грунте

Группа ученых из китайского института астрономических исследований опубликовала первую фотографию лунной породы, полученной с помощью аппарата. Луноход «Нефритовый заяц» сделал потрясающие изображений лунной поверхности и породы. Китайские ученые отметили, что за последние 30 с лишним лет, эти фотографии единственные снимки, полученные с помощью камер на луноходе. В ближайшем будущем Китай планирует изучение поверхности Луны на предмет
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна