Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
11/10/2014

Самый быстрый поезд в мире

Самый быстрый поезд в мире

Самый быстрый поезд в мире был запущен в Японии. До этого, первую строчку рейтинга самых быстрых поездов занимал Китай. Но в 2011 году поезд Hayabusa стал самым быстрым поездом в мире, а также самым стильным поездом. Если вам удастся попасть в вагон бизнес-класса, то у вас появиться ощущение, как будто вы находитесь на борту авиалайнера. Поезд способен разогнаться до 500 км/ч.

Поезд совершает два рейса в день и возит своих пассажиров из Токио до Аомори. Японская компания по выпуску поездов работает с 1960 года. И эта компания изготавливает поезда с использованием самых новых и последних технологий. Эти поезда популярны как в Японии, так и в других странах. Поезда Хаябуса имеют длинный нос и главными потребителями стали США. Эти поезда являются не только самыми быстрыми поездами в мире, но еще экологичными и безопасными.

Президент США объявил, что планирует выделить из бюджета 13 миллионов долларов, чтобы приобрести это скоростное чудо. Чтобы прокатиться на этом поезде пассажиры должны заплатить 320 долларов. Лидеры прошлого столетия – китайцы смогли выпустить поезд, который разгоняется до 380 км/ч. Данный поезд имеет высокий уровень безопасности, а также он очень комфортный. Китайский поезд Хэсе совершил свой самый первый рейс между двумя городами – Гуанчжоу и Ухань.

Расстояние между ними составляет немного больше тысячи километров, и поезд проехал его меньше чем за три часа. В 2009 году проходил тестовый пробег, и этот поезд смог разогнаться до 394 км/ч.

Стоит отметить, что самый быстрый поезд в России – это “Сапсан”. Он имеет максимальную скорость в 350 км/ч. Но по железным дорогам России стоит ограничение в скорости до 250 км/ч. Поезд доставляет пассажиров из Москвы до Санкт-Петербурга.

Предлагаем вашему вниманию подборку из десяти самых быстрых поездов регулярного сообщения.

Нужно оговорится, что речь идет о поездах регулярного сообщения с различными системам как рельсовыми так и на магнитных и воздушных «подушках».

2. Поезд CRH380A, Китай, 486,1 км/ч

Китайцам удалось сделать самый быстрый поезд в мире, скорость которого достигает 486,1 км/ч. Внутри поместится почти 500 пассажиров, каждый из которых потребляет менее 5,2 кВт*ч на 100 км пути. Создатель этого железного монстра — CSR Qingdao Sifang Locomotive and Rolling Stock Company.

Поезд CRH380A.jpg

3. Поезд TR-09, Германия, Китай 450 км/ч

Этот стильный немецкий поезд, действующий по принципу магнитной системы левитации, может разгоняться до 450 км/час. Технология магнитной левитации Transrapid своим патентом уходит в далекие 40-е ХХ века, однако коммерческая реализация была завершена только в 2004 году.

Поезд TR-09, Германия, Китай 450 км/ч

4. Поезд Shinkasen, Япония, 443 км/ч

Первый высокоскоростной поезд был построен в Японии еще в 1964 году. Его показатель скорости равен 443 км/час, в движение поезд приводит 25 тысяч вольт переменного тока.

Поезд Shinkasen, Япония, 443 км/ч

5. Поезд TGV Reseau, Франция, 380 км/ч

Разгоняется до 380км/ч, перевозит 377 пассажиров, потребляет также как и японский поезд 25 кВ переменного тока.

Поезд TGV Reseau, Франция, 380 км/ч

6. Поезд KTX 2, Южная Корея, 352 км/ч

Скоростные поезда Hyundai Rotem ездят здесь с 2009 года на максимальной скорости 352 км/час, а в Украине постоянно ломаются под Полтавой.

Поезд KTX 2, Южная Корея, 352 км/ч

7. Поезд THSR 700T, Тайвань, 335км/ч

Скорость 335 км/ч, почти тысяча пассажиров. Поезда оборудованы круиз-контролем и амортизационным устройством для защиты при столкновениях на малых скоростях.

Поезд THSR 700T, Тайвань, 335км/ч

8. Поезд AVE Talgo-350, Испания 330 км/час

Эти поезда развивают скорость до 330 км/час на маршрутах Мадрид-Барселона и Мадрид- Вальядолид.

Поезд AVE Talgo-350, Испания 330 км/час

9. Поезд Eurostar, Великобритания, 300 км/час

Этот поезд перевозит ежедневно около 900 пассажиров, соединяя Великобританию и Францию. Его наибольшая скорость составляет примерно 300 км/час.
Как известно путь поезда Eurostar пролегает под Ламаншем через второй по длине железнодорожный тоннель в мире и тоннель с самой длинной подводной частью.

Поезд Eurostar, Великобритания, 300 км/час

10. Поезд ETR-500, Италия, 300 км/ч

Elettero Treno Rapido в Италии с 1993 года, достигает скорости 300 км/ч. К 2014 году планируется построить 6 новых поездов ETR-1000, способных ездить со скоростью 360-400 км/час.

Поезд ETR-500, Италия, 300 км/ч

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Гепард самый быстрый зверь. Видео фото

Какой самый быстрый зверь встречается на нашей земле? Он красивый, ловкий и самый быстрый зверь в мире. Преследуя свою добычу, этот зверь может развить скорость до 120 км/ч. И этим зверем является гепард. Если переводить, то гепард означает “собака-кошка”. Это так и есть. Но вот эта кошка вовсе не похожа на кошку. У нее тело, как у волка, а вот морда, как у кота. Леопард не может рычать и реветь как тигр или лев, он лишь тявкает, ка
 

Космический поезд сможет доставить туристов на Марс за два дня

Инженеры изобретатели утвердили проект, согласно которому в скором времени между землей и звездами будет курсировать настоящий космический поезд. Сенсационного характера заявление сделал ведущий специалист планетолог, эксперт по вопросам солнечной системы института Монреаля. Поезд будет называться Solar Express. Его приоритетная задача будет заключаться в перевозке людей и грузов между планетами, независимо
 

Учеными разработан самый маленький наномотор в мире

Научные сотрудники инженерной школы Кокрелл, Техасский университет, разработали самый быстрый и самый маленький мотор при этом с самым длительным сроком работы из всех тех, которые были созданы по сей день во всем мире. Данного типа моторы в перспективе могут применяться в микроскопических роботах, которые предназначены для доставки тех или иных медикаментов к строго индивидуальным клеткам в человеческом организме.
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна