Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
25/08/2012

Древесная масса - новый чудо-материал

Древесная масса - новый чудо-материал

Самый сенсационный новый материал может похвастаться легкостью, прочностью, и плюс к этому проводит электричество. И, как ни удивительно, он известен уже давно.

Нанокристаллическая целлюлоза, которая является продуктом переработки древесной массы, получила известность как новейший чудо-материл. Компания Pioneer Electronics из Японии, применяет его в производстве нового поколения гибких электронных дисплеев, а IBM в производстве компьютерных компонентов. Даже армия США не упустила новый материал из внимания, применяя его в создании легких бронежилетов и бронестекла.

Первая фабрика по производству нанокристаллической целлюлозы (НКЦ) открылась в США 26 июля этого года в Мэдисоне. По оценке Национального научного фонда США, эта индустрия к 2020 году достигнет размаха в 600 миллиардов долларов.

Так в чем же преимущества этого материала? Он не только прозрачен, но и обладает шестикратной прочностью на разрыв по сравнению с нержавеющей сталью, благодаря плотно упакованным иглоподобным микроскопическим кристаллам. Более того, он невероятно дешев.

"Это природная, возобновляемая версия углеродных нанотрубок, за малую долю их цены", - сказал Джефф Янгблад из NanoForestry Institute.

Фабрика стоимостью в $1,7 миллионов, которой владеет Лесное управление США, будет производить два типа НКЦ: кристаллическую и волоконную.

Производство НКЦ начинается с очищенного дерева, из которого удалены такие компоненты как лигнин и гемицеллюлоза. Полученный материал перемалывают в однородную массу и гидролизируют для удаления примесей, после чего формируются в виде кристаллов в густую пасту, которая может быть нанесена на поверхности или переработана в стеклопряжу, которая образует нановолоконца. Они обладают твердостью, плотностью и крепостью, и могут принимать различные формы и размеры. После лиофилизации (охлаждения и высушивания), этот материал становится прекрасным абсорбентом и изолятором, легким по весу.

"Красота исходного материала в том, что его много и его не надо искусственно производить", - сказал Янглбад. "Нам даже не нужно использовать деревья целиком: длина наноцеллюлозы всего 2 нанометра. При необходимости, мы можем использовать щепки и ветки или даже опилки. Мы превращаем отходы в золото".

Намного более крупная фабрика по производству этого материала была открыта в ноябре 2011 года в Монтреале (Канада). Она производит тонну НЦК в день.

Теодор Уэгнер, заместитель директора фабрики в США, заявил, что они будут продавать НКЦ по цене всего в несколько долларов за килограмм уже через несколько лет. По его словам, раскрытие потенциала этого материала стало возможным только благодаря таким технологиям как сканирующие электронные микроскопы, появившимся около десяти лет назад.

НКЦ заменит металлические и пластиковые детали автомобилей и может вытеснить с рынка неорганический пластик уже в ближайшем будущем.

Оригинал (на англ. языке): Newscientist.com

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Фермеры из США разработали экологичную упаковку для еды

Фермер Сара Кек из Вермонта создал многоразовую уникальную упаковку для хранения еды на основании пчелиного воска. Идея зародилась достаточно просто: Сара хотела максимально дольше сохранить свежие продукты со своей фермы, чтобы они при всем этом не утратили своих полезных витаминов и свойств. Именно так и появилась упаковка, которая называется Bee’s Wrap – хлопчатобумажный материал, который вполне можно мыть и применять большое
 

Самая темная субстанция на земле поглощает почти весь свет

Инженеры из НАСА создали новый материал, который поглощает более 99 процентов попадающего на него света. Абсорбирующие материалы обычно поглощают ультрафиолетовый и видимый свет, но этот новый материал также захватывает инфракрасную и дальнюю инфракрасную область спектра. Это открытие удивило даже самих ученых НАСА, которые надеются, что оно позволит достигнуть новых научных рубежей в области космических технологий.
 

Ученые открыли материал для создания алмазного лифта в космос

Австралийская исследовательская Группа провела новые эксперименты, давшие возможность понять, что новый материал, который был ими разработан, обладает довольно интересными свойствами, и они найдут довольно широкое применение в области выпуска аэрокосмического оборудования. Эксперты обратились в своей работе к циклическому чередованию изменения давления, которое оказывает влияние на изолированные молекулы бензола. Углеродные кольца
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна