Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
21/02/2012

Телескоп Уэбба: высокие технологии, заоблачная стоимость

Телескоп Уэбба: высокие технологии, заоблачная стоимость

В глубоком и холодном космосе, на удалении в миллионы километров от Земли, гигантский телескоп просканирует Вселенную в поисках первого света, который возник более 13 миллиардов лет назад.

Этот космический аппарат весом в 7 тонн, который в данный момент создается в Калифорнии, является одним из самых амбициозных проектов в истории космической программы США. Его цель состоит в обнаружении самого древнего света, который возник почти сразу после Большого взрыва, когда материя немного остыла, и начали формироваться первые звезды.

"Это фактически формирование Вселенной", - сказал астроном Алан Дресслер.

Расходы на создание телескопа Уэбба достигли уже 8,8 миллиардов долларов, что почти в четыре раза превышает первоначальный бюджет. Это привело к тому, что эта программа была почти закрыта в прошлом году Конгрессом США.

В этом телескопе будет воплощено множество уникальных решений и революционных разработок. Площадь зеркала будет в шесть раз больше, чем у телескопа Хаббла, из-за чего его необходимо будет сложить для запуска. Оно будет состоять из 18 шестиугольных сегментов, покрытых тонким слоем золота.

Для эксплуатации в условиях экстремальных перемен температур в космосе и для уменьшения веса, зеркало сделано из редкого элемента под названием бериллий. Шлифовка и полировка зеркала заняли семь лет и потребовали создания восьми индивидуальных машин, каждая стоимостью в миллион долларов.

Древний свет очень долгое время шел к нам по расширяющейся Вселенной, постепенно смещаясь в красную (длинноволновую) сторону. Поэтому от зеркал Уэбба требуется способность улавливать очень слабые излучения и обнаруживать их с помощью специальных датчиков, температура которых должна быть очень низкой.

Для поддержания такой температуры, Уэбб оборудуют передовой охлаждающей системой и пластиковой защитой от Солнца, состоящей из пяти слоев.

Ричард Говард, возглавляющий этот проект, выразил уверенность, что бюджет больше увеличиваться не будет и программа будет исполнена в соответствии с новым графиком.

Оригинал (на англ. языке): Physorg

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Для изучения экзопланет ученые будут использовать новые небольшие телескопы

Сейчас с помощью космического телескопа Kepler и наземными методами наблюдений открыто более 2000 экзопланет. Кроме самого факта их существования, оценок размеров и параметров орбит, об этих планетах, находящихся за пределами Солнечной системы, пока мало что известно. Каков состав их атмосферы, если на них вода и возможна ли жизнь в привычных нам биологических формах? На эти вопросы смогут ответить космические телескопы
 

Астрономы построили телескоп при помощи 3D-принтера

Группа астрономов из Университета Шеффилд, используя 3D-принтер, а также модуль камеры Raspberry Pi, смогла построить телескоп, способный создавать 5-мегапиксельные снимки космоса, при этом затратив лишь малую часть тех средств, в которые обойдется обычный любительский телескоп. Его назвали PiKon. Он призван сделать возможность наблюдения за ночным небом намного доступнее для всех желающих. PiKon работает также, как и отражательные
 

МГУ построит на Канарах самый большой телескоп в мире

МГУ Ломоносова намеревается создать на Канарах супертелескоп, где диаметр зеркала составит примерно 60м. Об этом заявил Виктор Садовничий, который выступает ректором МГУ. Он совместно с Паулино Риверо Бауте, президентом Канарских островов, подписал договор о сотрудничестве. Стоимость проекта составляет 500 млн. евро. - Мы хотели поставить на Канарах небольшие телескопы, однако испанцы выдвинули свое встречное предложение о возведении большого, при этом Виктор Антонович поддержал его, - говорит заместитель директора астрономического
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна