Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
03/06/2011

Ученые нашли способ читать мысли

Ученые нашли способ читать мысли

Исследователи обнаружили способ, позволяющий наблюдать за формированием слов в мозге человека. Данный научный прорыв может позволить людям с ограниченными физическими возможностями вновь обрести дар речи. С помощью электродов, они обнаружили область мозга, в которой формируются около 40 звуков английской речи. Они открыли, что у каждого из этих звуков есть свой кодирующий сигнал. В будущем, это позволит считывать с помощью компьютерной программы то, что люди хотят сказать. То есть читать их мысли.

Исследование чтения мыслей было проведено командой из центра инновационных технологий нейробиологии в Вашингтонском университете. Команду возглавлял Эрик Леутардт. Они изучили четырех человек, которые страдали тяжелой формой эпилепсии. Каждому из них имплантировали в голову по 64 электрода. Первоначально, целью исследования была попытка найти причину возникновения эпилепсии, но Леутардт также наблюдал за областями мозга, в которых формируется речь. Добровольцев просили произнести четыре звука: 'у', 'а', 'э', 'и'.

При этом велось наблюдение за областью Вернике и центром Брока, в которых формируется речь. Ученым удалось вычленить четыре электрических сигнала, соответствующих формированию данных четырех звуков.  И хотя всего четыре звука недостаточно для формирования слов, данное исследование указало направление для дальнейших исследований в этой области. Леутардт сказал: "Это исследование показало, что мозг - это не черный ящик, как считалось ранее".

"Я не готов заявить, что могу читать мысли. Но полученные данные, свидетельствуют, что это принципиально возможно". В ходе исследования обнаружилось, что мозг генерирует сигналы, даже когда человек думает о звуках, не произнося их вслух, но они значительно отличаются от тех, которые формируются во время речи. В будущем, это позволит людям с физическими недостатками, вновь заговорить. Исследование было опубликовано в журнале Journal of Neural Engineering.

Оригинал (на англ. языке): Dailymail

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые создали компьютер, который умеет «читать мысли» человека

Группа инженеров технологов исследовательского института Америки придумала супер компьютер, который является отличным средством коммуникации с людьми. Цель компьютеризированного устройства – наладить контакт с человеком, утратившим способность к нормальному общению в социальной среде. Аппаратура, обладающая способностью читать мысли, пока в стадии разработки, однако ученые утверждают, что в скором времени у них появится
 

Силой мысли можно изменить генетический код

В кругах ученых исследователей давно идут бурные споры о том, насколько великой может быть сила мысли. Недавно новую теорию относительно силы этого состояния человека выдвинули ученые в области генетических исследований из Англии. Автором исследования о том, что сила мысли может полностью сменить код генетики организма, стал человек по имени Брюс Липтон. Именно он заявил после проведенных исследований, что сила мысли способна быть
 

Ученые могли бы остановить старение, если бы не…

Ученые из Университета Осаки обнаружили белок, который оказывает прямое влияние на старение человека, и даже нашли способ воздействия на него, что позволяет практически полностью прекратить старение клеток, а следовательно, и организма человека. Японские специалисты выяснили, что за старение клеток в организме человека отвечает белок C1q. Он был известен и раньше, но ученые полагали, что он, также как и остальные белки в системе комплемента, служит для защиты организма от инородных агентов и участвует в формировании иммунной системы.
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна