Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
25/06/2010

Ярославль - город древний, но вечно молодой

Ярославль – это российский город, который 10-12 сентября 2010 года широко отпразднует свое тысячелетие. Сейчас Ярославль активно готовится к этой торжественной дате: реставрируются исторические памятники архитектуры, обновляются фасады домов в центре города, реконструируется набережная города, центральная площадь Волкова, где находится первый русский театр.


Поэтому, чтобы увидеть обновленный город во всем своем великолепии, по праву считающийся одним из самых красивейших в России, лучше всего посетить его после окончания ремонтно-строительных работ. Кстати, снять номер в гостинице или квартиру на время празднования тысячелетия Ярославля, вам поможет городская доска объявлений в Интернете.

Старинный город Ярославль является одним из основных объектов Золотого кольца России и одним из немногих городов, где сохранилось такое большое количество памятников исторического прошлого. По всей площади Ярославля, особенно в центре, расположены многочисленные церкви, соборы, монастыри, красотой которых приезжают любоваться туристы со всего мира.

Знакомство с Ярославлем лучше начать с места его возникновения, на мысе над Стрелкой, где река Которосль впадает в Волгу. Здесь Ярославом Владимировичем Мудрым в период его княжение в Ростове и был заложен город. Сейчас это место обозначает камень, надпись на котором гласит, что отсюда начался город Ярославль.


В этом же месте во второй половине XII века был построен Спасо-Преображенский монастырь, который охранял западные подступы к городу и входил в систему его укреплений. Позднее монастырь стал крупным культурным центром края, в нем находились духовное училище и большая библиотека с собранием русских и греческих рукописных книг. А в конце XIII века монастырь стал усыпальницей для ярославских князей.


На территории монастыря расположен историко-архитектурный музей-заповедник. Одним из самых посещаемых объектов музея является звонница – одна из самых высоких точек в городе. Поднявшись по винтовой лестнице на верхнюю площадку звонницы, вам откроется ряд панорам города.


Еще здесь живет уже известная и далеко за пределами Ярославля медведица Маша – живой символ города. По легенде, на этом месте основания города Ярослав Мудрый зарубил медведя, покорив своей силой и отвагой местных жителей языческого поселения Медвежий Угол. С тех пор медведь является символом Ярославля.


Прогуливаясь по Волжской набережной, вы не только насладитесь красотой открывающейся панорамой на Волгу, ее известными беседками, могучими старыми деревьями, домами, каждый из которых имеет свою уникальную историю. Например, в одном из этих домов по роману Л.Н. Толстого Наташа Ростова ухаживала за раненым умирающим Андреем Болконским.


На набережной также находятся несколько музеев. В бывшем купеческом особняке XIX века расположился музей истории города. А в первом в России частном музее Джона Мостославского «Музыка и время» представлена уникальная коллекция старинных часов и музыкальных инструментов разных эпох.


И это только начало путешествия по Ярославлю, поскольку практически каждое здание в центре города является архитектурным памятником и имеет интересную, подчас многовековую историю.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые назвали 8 самых холодных городов в мире

Эксперты в области метеорологических исследований составили список холодных точек планеты земля. Первую строчку негласного рейтинга морозных городов занял Верхоянск с численностью населения не более полутора тысяч человек. Крепость, позже ставшая городом, основана в 1638 году и находится в непосредственной близости к Якутску. Далее места негласного рейтинга занимают города: Оймякон, Фрейзер и город Хелл. В некоторых регионах, попавших в список
 

Южнокорейский город Сочкхо стал популярным среди туристов из-за возможности сыграть в PokemonGo

Тысячи туристов устремились в южнокорейский город Сочкхо, где построили новейший парк с культурным развлечением Pokemon GO, - сообщили средства массовой информации со ссылкой на официальных представителей компании организатора. Парк предназначен для фантов и любителей игры в Покемон. Город, где расположена парковая зона с аттракционами, находится в южнокорейской республике
 

Города в свете звезд фото

Автор говорит, что создает третью реальность, комбинируя две. С помощью фотографирования, признается Коэн, можно показать невидимые человеком вещи, которые также реальны. Только занимаясь фотографией, можно мечтать. Чтобы создать такую красоту, автор посетил девять крупнейших мегаполисов, в который вошли: Париж, Гонконг, Нью-Йорк, Рио-де-Женейро. Процесс создания шедевров проводился автором в два этапа
 
 

Еще из категории Полезно знать:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна