27 июн 12:07Зеленый двор

Ученые доказали пользу жизни в сельской местности

В молодости мы не понимаем, насколько важно для нас здоровье, поэтому не имеем устоявшегося режима дня, курим, злоупотребляем алкоголем и питаемся кое-как.

А лишь со временем становимся мудрее, начинаем ценить здоровье, ведем правильный образ жизни, усердно работаем, сооружая собственными руками бытовки и вспахивая землю, а также стремимся к долгожительству. Сегодня исследованию секретов людей, которые считаются долгожителями, посвящено немало научных работ и все они сводятся к одному простому выводу – жить полезнее в сельских условиях.


Чем же обусловлены следующие выводы? Необходимо разобраться с этим более детально. Всем известно, что жизнь в сельской местности связана с тяжелыми бытовыми условиями и физическим трудом. Тем не менее, на территории России и Белоруссии сельские жители живут в среднем на 5 – 7 лет дольше, чем городские. Это обусловлено несколькими причинами:


  1. В городе человек получает намного больше канцерогенов, которые поступают в организм с токсическими газами с заводов и фабрик, испарениями от бетонных домов, асфальта и различных синтетических материалов. Пища в сельской местности тоже намного здоровее; она в основном состоит из сырых, вареных и засоленных продуктов. А в городе чаще едят жареную и копченую пищу. Поэтому городские жители в 2-3 раза чаще болеют онкологическими заболеваниями, чем деревенские обитатели.

  2. В сельской местности намного больше кислорода, чем в городской атмосфере. Воздух в городе загрязняется выхлопными газами и не проникает сквозь бетонные стены. А в деревне даже деревянные хозблоки пропускают кислород внутрь помещения. Кислород необходим для жизнедеятельности человека; он сжигает шлаки и вредные вещества, которые накапливаются в организме и поэтому сельские жители намного реже болеют вирусными заболеваниями.

  3. В городе выше радиоактивный фон, который вреден для здоровья человека.

  4. В сельской местности жизнь спокойная и размеренная, а человек переживает меньше стрессов.


Мудрость состоит в том, чтобы вести здоровый образ жизни, испытывать умеренные физические нагрузки, отказаться от вредных привычек и жить в гармонии с природой. Придерживаясь этих правил, можно продлить свою жизнь на двадцать, а то и на тридцать лет.