23 мая 10:33Зеленый двор

Такие удивительные пчёлы

Польза мёда известна всем. Это и природный антисептик, и кладезь витаминов и микроэлементов, и просто вкусное лакомство.

Полезные свойства мёда может испытать на себе каждый, например, купить мёд в москве. Не меньший интерес вызывают и сами пчёлы, учёные не перестают изучать их жизнедеятельность. Маленькие труженицы день за днём ведут большую работу в улье.


Уникальность пчёл


Настоящей загадкой природы выглядят особенности пчёл:


  • быстрая обучаемость;


  • навигация в пространстве;


  • способность распознавать некоторые символы;


  • схожесть нейронов пчелы и человека.


Жизнь пчёл в улье очень организованна, сами насекомые заботятся о себе и о мёде. Речь идёт о регулировке влажности и температуры в улье самими пчёлами. Температура поддерживается с помощью нескольких пчёл, которые вентилируют воздух взмахами своих крыльев как на входе в улей, так и внутри него. Постоянно поддерживается и влажность воздуха. Малейшее колебание показателей влажности и температуры может испортить весь мёд, лишив его питательных и защитных качеств.


Не меньшее удивление вызывает забота о чистоте улья, предотвращение размножения бактерий. При попадании постороннего предмета или его части в улей — все пчёлы занимаются его «бальзамированием». Это происходит с помощью смолы, вырабатываемой пчёлами и называемой прополис. В то же время смола используется для заделывания трещин и щелей в улье.


Навигация пчелы во многом превосходит способность к навигации в пространстве человека. Сколько бы пчёлка ни находилась в поиске питания, в следующий раз она полетит к этому месту как по проведённой линии. Для человека эта задача сравнима с нахождением кратчайшего пути в совершенно незнакомом районе. Пчёлы также могут различать символы — круг, квадрат и некоторые другие. Эта возможность помогает им находить свой улей среди других.