27 авг 01:56Зеленый двор

Мотокоса - универсальный инструмент дачника

Проблемой многих дачников и владельцев загородных домов является борьба с сорняками и дикорастущей травой, которая очень быстро распространяется по участку и достигает внушительных размеров. В итоге эстетичный вид двора значительно ухудшается. До недавних пор для борьбы с этим неприятным явлением использовалась классическая коса, сапа или же ручной метод уборки. Однако все эти средства требуют серьезных физических усилий, а также отнимают много времени. Решить данную проблему можно путем приобретения такого полезного агрегата, как мотокоса. Она представляет собой триммер (устройство, скашивающее траву путем развития рабочим элементом значительных оборотов), который приводится в действие бензиновым силовым агрегатом.


 


Особенности выбора


Бензиновый триммер стоит выбирать в зависимости от площади обрабатываемого участка, а также от индивидуальных особенностей. Необходимо отметить, что существуют профессиональные и бытовые агрегаты. Первые отличаются более мощными моторами (от 2 л.с. и больше), используют боле толстую леску, а также мощные стальные ножи с большим количеством лепестков. Бытовые же аппараты чаще всего имеют разборную штангу, в которой располагается приводной вал рабочего элемента, а также менее мощный силовой агрегат. Кроме того, на бытовых моделях может встречаться компактная D-образная рукоятка, тогда как на профессиональных она всегда велосипедного типа.


Для работы в труднодоступных местах бензиновый триммер может иметь изогнутую штангу. Это удобно при скосе травы между деревьев, под лавками и пр. Разборная штанга полезна тем, у кого ограничено пространство для хранения аппарата или же требуется частая его транспортировка. Если планируется скашивание крупных сорняков или мелких кустарников, то лучше приобрести косу с возможностью установки кроме косильной лески, специального диска. Он может быть с 3, 4 или 8 лепестками. Кроме того, существуют многолепестковые модели для борьбы с кустарниками.


 


Правила применения


Поскольку для скашивания рабочий элемент бензинового триммера развивает большие обороты, то необходимо соблюдать определенные меры безопасности:

• Применять одежду, покрывающую все тело;

• Использовать защитный щиток или очки;

• Надевать головной убор.


Большинство подобных аппаратов имеют двухтактный агрегат. Потому требуют доливки масла в бензин в соотношении 1:50. Перед началом работы нужно осмотреть участок и убрать все камни, ветки и прочий мусор, способный повредить косу.