05 мая 01:42Зеленый двор

Частные бассейны на современном рынке услуг

 Желание построить на приусадебном участке свой собственный бассейн на сегодняшний день никого не удивит. Даже среднестатистическая семья может позволить себе такую роскошь. Чтобы он был практичен и удобен для всей семьи, а не только на зависть соседям предлагаю рассмотреть несколько типов наиболее удобных, распространенных и востребованных видов в наше время, а так же их преимущества и недостатки.


Что представляет собой бетонный бассейн?


Строительство бассейна из железобетона заключается в следующем: для начала необходимо вырыть котлован исходя из размеров, которые вы желаете. Затем сделать укладку «подушки» и уже не посредственно на нее поместить бетонные плиты. Далее наступает самый ответственный момент, в углубление арматуры заливается предварительно приготовленный специальным способом бетон. Необходимо выполнять установку бассейна, учитывая все мельчайшие технологические тонкости и детали процесса, таким образом, чтобы не допускался перевес чаши  ни в одну из сторон. Затем бетоном залить стены и пол, по завершению этого процесса нужно обработать готовый резервуар гидроизоляционным раствором. Декоративную отделку можно подобрать в зависимости от предпочтений, например: это может быть мозаика или обложение керамической плиткой.


Исходя из того, что вода, как правило, укрепляет и закаляет бетон, такие бассейны практически не подвергаются деформации, а также его поверхность препятствует развитию различных болезнетворных микробов. За такую долговечность и качество платить приходится соответственно прилично. Вывод: к преимуществам можно отнести - практичность и долговечность, а к недостаткам – трудоемкий и дорогостоящий процесс изготовления.


Что представляет собой бассейн из нержавейки?


Такие сооружения отличает не подвластность времени и высокая прочность, они выдерживают любое колебание температур. При желании возможно увеличение уже имеющегося бассейна. Происходит это при помощи сварки, где швы никоим образом не влияют на прочность . Бассейны из нержавейки не имеют недостатков, а преимуществ достаточно много основным из них является, что в холодное время года воду из них можно не сливать.


Вывод: к преимуществам можно отнести - высокую прочность, удобство в использовании и долговечность, а недостатки - практически отсутствуют.


Что представляет собой композитный бассейн?


Строительный процесс композитного бассейна достаточно прост. В заранее подготовленный котлован помещаются стеклопластиковые блоки.


Существует мнение, что стеклопластик содержит в своем химическом составе всю таблицу Менделеева, конечно же, это чистой воды вымысел. Он опасен лишь тем, что абсолютно не пропускает воздух, но использование такого материала в строительстве бассейна не оказывает ни какого негативного воздействие на здоровье человека. Преимуществом таких бассейнов является пластик - один из легких разновидностей материалов, и соответственно рабочий процесс с ним проходит значительно легче. На постройку таких бассейнов уходит не много времени. Вывод: к преимуществам можно отнести - строительство бассейнов в короткие сроки, а к недостаткам – не долговечность.


Подытожив все вышесказанное, следует, что у любого материала присутствуют свои преимущества и недостатки. Выбор следует делать, основываясь на своих предпочтениях, территориальных особенностях и исходя из финансовых возможностей.