20 мар 01:36Зеленый двор

Японский сад камней

В ваших руках сделать сад не просто участком с несколькими яблонями и грушами, а настоящим произведением искусства. Ландшафтные дизайнеры все чаще отходят от привычной пышности садов, обращая внимание на уединенные и располагающие к размышлению сады камней.
Что такое японский сад камней?

В японской символике камень является центром интерьера и ландшафтного дизайна. Японцы относятся к этому материалу как к идеальному творению, в их культуре камень – это величие и красота самой природы. Сады камней подразумевают спокойную медитацию, созерцание, при этом каждый камень представляет собой отдельную структуру – благодаря их размещению в пространстве, пропорциям, эстетической выразительности и формируется уникальный дизайн. Безусловно, сад камней включает в себя и другие элементы, однако они являются фоном, который призван подчеркнуть красоту и совершенность каменных фигур.

Японский сад камней


Неслучайно в саду камней предусмотрено большое количество свободного пространства – японцы видят в этом безбрежность мира и спокойное будущее. Лучше, если сад скрыт от посторонних глаз, никто не должен мешать спокойным прогулкам, уединенным размышлениям.
Изначально главная цель создания сада камней - дать возможность людям побыть наедине с собой, со своими мыслями. Как правило, сады создавались на территории храмов, однако в настоящее время все больше ценителей ландшафтного дизайна разбивают их прямо у себя на участке.

Как стать владельцем сада камней?

В ресторане ландшафтных блюд у вас есть удивительная возможность получить собственный сад камней всего за несколько дней. Профессиональные дизайнеры создадут сад, который станет достойным украшением вашего участка. Только представьте, в любое удобное время вы сможете оказаться в Японии, в полной тишине пройтись по аккуратным тропинкам, задумавшись о чем-то своем, погрузившись в мир грез и мечтаний.

Японский сад подойдет только для ценителей прекрасного, которые способны получать истинное наслаждение от созерцания мировой гармонии, воплощенной в совершенных каменных скульптурах.

Из чего состоит сад камней?

Конечно, прежде всего, ландшафтный дизайн включает в себя камни, каждый из которых тщательно подбирается по цвету, фактуре и форме. Очень важно, чтобы они не выглядели разрозненно, а составляли гармоничную композицию. Как правило, в японском саду камней принято использовать камни вулканического происхождения – это базальт, гранит, туф.

Правильно уложить камни под силу только настоящему профессионалу, ведь способ укладки зависит не только от фактуры, размера, цвета, но и от других, не менее важных характеристик. Японцы уверены, что у каждого камня есть свое лицо, характер и роль. К примеру, бывают камни, «смотрящие вверх и вниз», некоторые «лежат», а некоторые «убегают». Поэтому если вы хотите создать настоящий сад, а не просто как попало разложить камни, рекомендуем довериться профессионалам, лишь талантливый ландшафтный дизайнер сможет найти тонкую грань, которая отделяет произведение искусства от нелепо валяющихся на участке камней.

Кроме камней японский сад может включать в себя традиционные сосны бонсай, небольшие фонари, необходимые для освещения в темное время суток, каменные башенки и тсукубаи (каменный чаши с водой).

Позвольте себе каждый день наслаждаться японской гармонией, не выходя за пределы участка. Все это возможно с уникальным садом камней, который будет создан профессиональным ландшафтным дизайнером всего за несколько дней.