18 фев 15:18Зеленый двор

Эти разные системы полива

Хорошо ухоженная приусадебная территория – визитная карточка всего дома, именно поэтому каждый владелец стремится сделать свой участок привлекательным, уютным и особенным. Большую популярность среди хозяев дач и частных домом приобрел ландшафтный дизайн. Это и укладка во дворе разноцветной тротуарной плитки, и устройство альпийских горок, и фонтанчики… Но, все же, самое главное место в оформительских работах занимают зеленые насаждения.


Для того чтобы растения всегда радовали глаз, за ними надо ухаживать, подкармливать и систематически поливать. Конечно, это можно делать ручным методом, но более качественно, экономно и эффективно с этой задачей справляются разные системы автоматического полива. Существует несколько современных видов таких устройств, которые функционируют с помощью подключения к водоснабжению и электросети.


Заслуженно считается, что автоматический полив - это удобный и необходимый метод для ухода за растениями. Он используется на городской общественной территории, в сельском хозяйстве, и конечно, на приусадебных участках. Заниматься установкой должен профессионал, а вот ваша задача будет заключаться в дальнейшем управлении системой. Для этого применяется пульт, с помощью которого и происходит регулирование циклов, их продолжительность, периодичность и нормы расхода воды.


Любая автоматическая система автономна и компьютеризирована. Ее использование создает отличные условия для развития растений. Наиболее популярным является метод дождевания. С его помощью вода разбрызгивается над почвой. Такой автоматический полив дает эффект дождя, и возможность вносить удобрения. Если ваш участок со сложным рельефом и имеет сильно выраженную гигроскопичность почв, то лучше использовать капельный полив. Он происходит через специальные дозаторы, расположенные в непосредственной близости к грунту.


Если вы разместили на своем участке цветники и газоны небольших размеров, то вам идеально подойдет дождевание ротатором. В этом случае применимы средние нормы полива с такой же средней интенсивностью. Иногда на участке высажены влаголюбивые растения, которым необходимо большое количество воды. Здесь рекомендуется использовать статическое орошение с интенсивностью обильного дождя.


Для полива цветников и оранжерей можно применять «микродождевание», оно создает щадящий режим и не может повредить нежные соцветия. Если территория вам позволяет устроить большие газоны и цветники, то для их обслуживания лучше всего подойдет роторное орошение. Эти разные системы полива дают возможность подобрать оптимальный вариант ухода за зелёными насаждениями.


Своевременное и заботливое отношение к газонам, цветникам, кустам и деревьям - всегда дает отличный результат. Ведь зеленый дизайн ландшафта считается самым лучшим украшением приусадебного участка. Используя современные методы ухода, можно эффективно его обслуживать, и тогда растения по-настоящему смогут украсить ваш двор.


Подробнее про автоматический полив читайте на сайте  http://grand-poliv.ru/