12 фев 16:29Зеленый двор

Долгая жизнь культиватора

Первые десять часов работы на вновь купленном культиваторе лучше проводить в щадящем режиме. Такой режим позволит всем деталям притереться, да и вы сможете привыкнуть к новому помощнику.


Еще в самом начале при выборе любой техники необходимую мощность нужно рассчитывать так, чтобы даже при напряженной эксплуатации оставался ее запас. Любая система, работающая на пределе мощности, быстро изнашивается. В нашем случае достаточно запаса в 10-15%. Рассчитать энергоемкость достаточно просто. Для этого нужно разделить массу мотокультиватора на заявленные в паспорте лошадиные силы. Оптимальным будет значение 1 л.с. на 10 кг. веса. Менее 0,7 л.с. на 10 кг. – неприемлемо мало.


Обычно производитель старается подстраховаться от возможных претензий по поводу выявленных в процессе работы внутренних дефектов. Это касается не только культиваторов, но почти всей техники. Как правило, неопровержимо признаются лишь явные внутренние недоработки. Во многих остальных случаях почти все фирмы склонны сваливать поломки на неправильную эксплуатацию.


Самые неприятные и трудоемкие неприятности могут крыться в дефектах двигателя. Следующими идут системы приводов и передач. Изъяны в корпусе и несущей раме проявляются реже всего и их проще вывить еще на стадии покупки при внимательном внешнем осмотре. Так же нелишним будет оценить состояние пластиковых и резиновых элементов. Глубокие порезы, характерные трещины и прелость должны настораживать.


При регулярной эксплуатации культиватора, особенно на начальных этапах, постарайтесь запомнить на звук и ощущения вибрации исправную работу аппарата. Если без видимых причин двигатель работает неровно, чувствуется сильная вибрация, присутствуют посторонние звуки (стук, скрежет, свист), нужно немедленно заглушить мотор и внимательно осмотреть весь культиватор. Если посторонних предметов не обнаружено, все доступные детали  выглядят исправными, а вибрация или звуки выходят за нормальные рамки – обращайтесь по гарантийным обязательствам.


Не рекомендуется без специальной подготовки разбирать двигатель и сложные узлы культиватора для самостоятельного ремонта. В этом случае вы рискуете и не исправить поломку, и потерять право на гарантийный ремонт или замену аппарата. Ведь производители почти всегда ставят во многих местах пломбы, и их нарушение служит поводом для отказа в бесплатном ремонте.