15 ноя 00:57Зеленый двор

Как избавиться от кротов на огороде

Даже один крот может принести немало бед огороду, так как всего за 30 дней он может сделать до 80 подкопов (кротовин).  Кротовинами называются норки разных грызунов (кротов, сусликов, сурков) с небольшими  холмиками земли возле входа в норку.


Если подкопы были на участке, где посажена клубника, то кусты невозможно спасти, также кроты, несмотря на то, что в основном они питаются гусеницами, майскими жуками, червяками, могут полакомится ягодами и овощами. И вот, если с одни животным возникает проблема, то, что же говорит о том, если их целая  армия. Каким же способом можно избавится от вредителей?


Кроты своими подкопами придают немало вреда приусадебному участку (они подрывают и грызут корни растений, разрушают газоны, клумбы). Самым простым и эффективным средством для того, что бы избавится от кротов, является электронный отпугиватель кротов на основе ультразвуковых волн.


Конечно, большая часть огородников и садоводов применяют свои методы борьбы с грызунами. Ловить кротов можно при помощи ловушки, изготовленной из обыкновенной пластиковой трубы с длиной в 30 см и  диаметром 5 см. С двух сторон такой трубы делают небольшие дверцы, открывающиеся только внутрь трубы. Труба помещается в одну из норок таким образом, что бы она имела вид естественного тоннеля. Зверек, который оказался внутри, уже не может выбраться наружу.


Естественно, такой способ не может сравнится с ультразвуковым отпугивателем кротов, но при помощи такой примитивной ловушки можно поймать до 20 вредителей за один сезон.  Если установить несколько таких ловушек, то число пойманных зверьков возрастает. Но, у владельцев участков может попросту не хватать времени на изготовление ловушек. Тогда самым эффективным способом избавления от вредителей является ультрозвуковое устройство, отпугивающее грызунов.


Электрический ультразвуковой аппарат для отпугивания кротов  отличается тем, что при его применении не требуется иметь какие-то знания и специальная подготовка. Он так же прост в эксплуатации, как и, к примеру, радиоприемник. Устройство работает от четырех батареек, пользоваться им может даже ребенок. Приобрести отпугиватель для кротов можно практически  в каждом магазине садового и огородного инвентаря.  Звуки, которые испускает прибор, человеческое ухо не улавливает, однако их хорошо слышат зверьки.


Для того, что бы эффект был более сильным, аппарат можно не закапывать в грунт, а просто прикрепить к забору. Устройством можно пользоваться практически весь сезон, та как батарейки и конструкция аппарата предусматривает эксплуатацию на протяжении шести месяцев. Обратившись в компанию "Парк инновационных технологий", вы можете получить более глубокую консультацию.