29 окт 00:42Зеленый двор

Фруктовый карвинг - лучший подарок на любое торжество

Выбор подходящего подарка для того или иного торжества всегда сопряжен с определенными трудностями. Прежде всего, хочется, чтобы презент оставил приятное и неизгладимое впечатление, надолго остался в памяти. Сделать это при нынешнем разнообразии товаров достаточно сложно, поскольку кажется, что никого уже ничем нельзя удивить. Тем не менее, существует беспроигрышный вариант, способный обрадовать даже самых взыскательных людей.

И имя такому подарку – фруктовый карвинг. Это не для всех понятное словосочетание подразумевает под собой резьбу по овощам и фруктам (от английского слова “carve” – «резать»).

Искусство создавать настоящие произведения искусства из овощей и фруктов появилось уже давно и распространилось в Европе и в России благодаря восточным странам (прежде всего, Таиланду, Японии и Китаю). Именно в этих странах впервые изобрели карвинг для того, чтобы как-то разнообразить и украсить преимущественно растительную трапезу на столах. Ввиду того, что рацион питания в европейских странах, равно как и в России, имел достаточно большие различия по сравнению с восточноазиатским (блюда из мяса и рыбы сами по себе выглядели аппетитно, разнообразно и красиво), искусство карвинга довольно долгое время не приживалось в вышеуказанных странах и зачастую считалось излишеством. Однако решающую роль в окончательном принятии букетов и композиций из овощей и фруктов сыграло появление и распространение дорогих ресторанов, стремившихся привлечь респектабельных клиентов при помощи изысканных, утонченных и прекрасно оформленных блюд.

На сегодняшний день фруктовый букет на столе – это не только чудесное украшение, указывающее на особый статус праздника или торжества. Такая композиция также может стать прекрасным съедобным подарком на юбилей, день рождения или свадьбу. Самое главное преимущество такого подарка – это его индивидуальность. Например, на фруктах в рамках композиции можно вырезать имена молодоженов, а новогодний стол украсить искрометным пожеланием счастья, также имеющим конкретного адресата.

Другая особенность, которая выделяет букет из фруктов на фоне остальных подарков и праздничных декораций, - это особая яркость и красочность такой композиции. Ну и, конечно же, приятным бонусом является то, что такой сладкий букет, вкусный и полный витаминов, в конце торжества всегда можно съесть (хотя и очень жалко!).