20 авг 23:59Зеленый двор

Влияние климатических условий на кедровые насаждения

Кедр легко подвергается различным заболеваниям, присущим этому растению. Из-за тонкой коры он плохо справляется с насекомыми, которые его могут беспокоить. Но еще на кедровые насаждения могут оказывать большое влияние различные климатические условия. Например, солнечные ожоги. Они возникают тогда, когда начало зимы связано с сильных морозов и при этом снег сразу не выпадает.

По этой причине глубоко промерзает почва под самим растением. А если на протяжении зимы будет мало оттепелей, то снег будет просто ослепительно белый. Тогда в морозную солнечную погоду января–февраля дерево может получить солнечные ожоги. Хвоя на таком морозе и солнце начнет терять влагу, а растение из–за примёрзших корней не сможет ее восстановить. К весне дерево уже будет иметь рыжую хвою. Особенно от этого страдают растения, которые были пересажены в первый год и у них еще плохо развита корневая система.

Распространение кедра в России очень большое, его можно встретить в любом уголке нашей огромной страны. Но выращивание этого дерева - довольно тяжелое и очень хлопотное занятие. Купить кедр с доставкой сегодня легко и просто, но правильно его вырастить, защитить от болезней и насекомых – очень хлопотно.

Самые лучшие условия для выращивания кедровых сосен – влажные и свежие суглинистые и супесчаные почвы в зоне смешанных и хвойных лесов. Сам кедр любит влагу, но она тоже должна быть умеренной и не чрезмерной, в противном случае это грозит дереву различными заболеваниями и гниению. Также кедр в состоянии выносить очень низкие температуры, поэтому с лёгкостью переносит даже самые суровые наши зимы, особо от этого не страдая. Но при этом кедровая сосна недолюбливает резких перепадов температур.

По своей природе кедр является довольно выносливым деревом и может вынести условия, которые просто не в состоянии пережить другие деревья. Но это касается только уже взрослых деревьев. Маленькие саженцы являются очень прихотливыми и требовательными и при малейшем несоблюдении определенных правил их выращивания сразу могут становиться болезненными и слабыми. А вот что касается болезней, то кедр подвергается многим возбудителям и очень плохо лечится. Также трудно избавится и от вредных насекомых.

Если вы хотите, чтобы ваше дерево выросло здоровым и красивым, необходимо за ним ухаживать. И если погода работает не на вас, то вам надо будет его защищать, подкидывая и убирая снег или лиственную подстилку и тому подобное.