14 авг 16:42Зеленый двор

Летний душ на даче своими руками

Для дачника нет ничего приятней, чем в знойный полдень ополоснуть под летним душем, собственноручно построенным у себя на участке. Это полезное сооружение может возвести каждый; задача несложная, реализация ее обходится совсем не дорого.


Прежде всего нужно набросать на листе бумаги чертеж будущего душа и купить емкость подходящего размера. Лучше, если она будет пластиковой, объемом 200-250 литров. Одновременно стоит приобрести и специальный пластмассовый отвод, муфты и лейку, т.е. весь комплект элементов для подачи воды. Купить все необходимое можно в ближайшем магазине стройматериалов или в специализированных фирмах, контакты которых легко находятся в сети Интернет.


Если вы хотите, чтобы сооружение было устойчивым и безопасным, позаботьтесь о надежных опорах. Пусть лучше строение обойдется несколько дороже, зато вы будете уверены в том, что оно не обрушится спустя месяц эксплуатации. Итак, последовательность работ по строительству летнего душа во дворе такова:



  • Выбираем подходящее место на участке исходя из двух требований: наилучшая освещенность и возможность слива воды.

  • Определяемся со способом нагрева воды: электронагреватель, солнечная энергия (в данной статье мы рассматриваем исключительно второй вариант).

  • Нарезаем металлические или чугунные требы для каркаса сооружения, основательно углубляем и бетонируем их с четырех сторон; можно установить и заранее сваренные металлический каркас.

  • Поверх каркаса монтируем крышу душа, сваренную из листа металла.

  • Устанавливаем на крыше бак для душа, краник, лейку.

  • Закрепляем на емкости сверху лист стекла, которому отводим роль элементарной солнечной батареи. Он будет способствовать более быстрому нагреву воды.


Как известно, черный цвет притягивает солнечное излучение. Поэтому для целей строительства летнего душа лучше сразу купить черную пластиковую емкость или окрасить имеющуюся. Стены можно выполнить из различных материалов, имеющихся на участке. Отлично подойдет профнастил, куски шифера, дерево. Изнутри стены нужно затянуть плотной полиэтиленовой пленкой, чтобы они не разлагались от воздействия влаги.


Снаружи душ можно обить фанерой и окрасить в приятный глазу цвет. Вокруг строения есть смысл насадить густой кустарник или вьющиеся растения. Во-первых, они сделают сооружение менее заметным на участке, а во-вторых, будут потреблять избыточную влажность грунта.


Любителям особого комфорта, а также дачникам с маленькими детьми, рекомендуется подумать о покупке специального бака с подогревом. Это позволит принимать душ даже в прохладную погоду, когда вода в баке не нагревается естественным образом.