29 июн 01:57Зеленый двор

Средства защиты от индустриальных пожаров

В отличие от бытовых пожаров, которые, как правило, характеризуются локальным масштабом распространения и относительно небольшим материальным ущербом, индустриальный (промышленный) может стать серьезной техногенной катастрофой, способной нанести колоссальный урон как промышленности, так и окружающей среде.

Стоит вспомнить случай от 6 февраля 2007 года в Екатеринбурге. Загорелся мебельный цех, находившийся в ангаре, и огонь за считанные секунды распространился по всему комплексу. В итоге отсутствия средств тушения и нарушения правил безопасности погибли 12 человек. Другой пример – это пожар, вспыхнувший в одном из корпусов общежития РУДН. Происшествие случилось ночью, когда большинство студентов спало. Очаг возгорания возник в одной из пустых комнат и распространился по четырем помещениям. Отсутствие средств тушения, неумение себя вести в чрезвычайной ситуации привели к тому, что многие из студентов и преподавателей выпрыгивали из окон, калечились или вовсе расшибались насмерть. Жертвами бедствия стали 44 человека.

Причиной таких трагических событий является человеческая безалаберность и лень, причем это касается не только работников, пренебрегающих техникой безопасности, но и руководителей предприятия, решивших сэкономить на средствах огнезащиты либо попросту о ней забывших.

Сегодня качественное обеспечение пожарной безопасности – это не только необходимый компонент любого строительного проекта, но и серьезное коммерческое преимущество, к примеру, для офисных и дата-центров, поскольку это позволяет гарантировать клиенту более высокую надежность.

В действительности уберечь имущество и людские жизни не так дорого и долго, как это может показаться. Во-первых, следует озаботиться установкой пожарной сигнализации – она вовремя предупредит о начавшемся пожаре вас и, что самое главное, пожарных. Разработку проекта и монтаж пожарной сигнализации следует поручить опытным специалистам, которые смогут определить наиболее опасные участки и наиболее эффективно расположить датчики слежения и систему пожаротушения. Кроме того, услуги специалистов потребуются так же и в дальнейшем, так как после установки противопожарного оборудования необходимо будет вести эксплуатационную документацию, проводить плановые регламентные работы и проводит инструктаж и обучение персонала.

Также, помимо стандартных мер защиты, вроде порошковых огнетушителей, обустройства эвакуационных выходов и т.д., нужно обратить внимание на комплекс мероприятий, защищающих строение от возгорания, - это так называемая огнезащита , которая позволяет значительно снизить риски. В этот комплекс входят различные услуги: обработка материалов (в особенности дерева и пластика) специальными покрытиями, предохраняющими материал от возгорания; защита и изоляция проводки и электрических кабелей; установка систем вентиляции и дымоудаления. При проведении этих мероприятий лучше всего обратиться к специалистам, так как их опыт поможет вам не только наиболее эффективно установить средства огнезащиты, но и сделать это таким образом, чтобы у контролирующих органов не возникло к вам претензий.

Разумеется, никакие технические премудрости не помогут, если руководство и персонал сам не будут заботиться о своем здоровье и сохранности имущества компании. Техногенные катастрофы не происходят сами по себе, это результат либо целенаправленных действий, либо простой бездумности и глупости. Поэтому надо регулярно проводить учебные мероприятия, посвященные правилам пожарной безопасности, и делать это не для «галочки», а для того, чтобы повысить человеческую ответственность.