28 мая 00:08Зеленый двор

Как выбрать экологичный район

В нынешнее время покупатели недвижимости предпочитают найти место почище. Большинство старается обзавестись жильем в относительно благоприятном пригороде, нежели купить квартиру возле промышленного предприятия. Вместе с тем, оценка экологичности должна базироваться не только на концентрации промышленных объектов.

В Европе ситуация с экологией значительно лучше. В подавляющем большинстве мегаполисов вредные предприятий выведены за пределы города, а к автомобильному транспорту установлены жесткие требования. Кроме этого, далеко не все могут позволить себе дорогую парковку. В центральных зоопарках водятся белки и лисы, тогда как, например, в Москве это всего лишь воспоминания детства.

Сегодня руководители предприятий настолько оптимизируют свои расходы, что о различных сбросах в реки можно услышать едва ли не ежедневно. Постепенно, конечно, города избавляются от промышленных зон, однако, все понимают, что весь процесс займет не один десяток лет. Главной проблемой мегаполиса остается избыток автотранспорта, на который приходится, по мнению экспертов, более 80% загрязнения.

Естественно, благоприятная обстановка напрямую связана с источником выхлопов. Приобрести букет легочных заболеваний в обстановке, наполненной автомобильными газами и выхлопами куда вероятнее, поэтому по возможности, стоит избегать районов с крупными транспортными развязками. Еще один способ, позволяющий дышать в квартире сравнительно чистым воздухом - приобрести квартиру на верхних этажах, поскольку многие тяжелые компоненты - соли, окислы свинца, а также углекислый газ практически не способны подняться выше 15 метров (уровень 5-6 этажа).

А в пределах 10-12 этажей концентрация вредных веществ падает в несколько десятков. И, несмотря на то, что многие с сомнением относятся к подобным утверждениям относительно уровня этажа, никто не отрицает, что чем выше, тем все-таки чище. Кроме этого, специалисты рекомендуют при покупке жилья обращать внимание также на состояние оконной рамы с внешней стороны. Слой гари и сажи свидетельствует о сильной загрязненности воздуха, который вряд ли в такой квартире будет с "озоном". Неплохо также изучить экологические карты местности и лично расспросить местных жителей об экологии района.