02 мар 09:36Здоровье

Гастроскопия желудка: что представляет собой такой вид исследования?

Гастроскопия желудка: что представляет собой такой вид исследования?

Для постановки правильного диагноза и назначения эффективного лечения необходимо полное всестороннее обследование организма, - рассказывают представители ведущих медицинских клиник и центров. Так, женщинам мужчинам разных возрастов нередко назначается гастроскопия желудка: она представляет эндоскопическое исследование, позволяющее определить состояние стенок пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки. Врачом используется специальная гибкая трубка, вводимая в пищевод и затем в полость желудка.


Гастроскопия назначается в разных случаях. Ее проведение, в частности, необходимо при:


  • подозрениях на наличие патологий пищевода, язвы, гастрита;

  • подозрениях на наличие инородных тел в пищеводе и желудке;

  • удалении полипов.


Этот вид эндоскопического исследования назначают пациентам, столкнувшимся с необъяснимой неконтролируемой потерей веса.


Процедуру проводят с местной анестезией в течение получаса. Используемые медицинские инструменты, аппараты и оборудование обязательно проходят многоступенчатую дезинфекцию. Пациенту необходимо лечь на кушетку и подогнуть ноги к груди, стараясь расслабиться и глубоко дышать. Если четко следовать указаниям врача и медсестры, то процедура будет максимально комфортной.


Подробнее о показаниях к гастроскопии и особенностях подготовки к данному виду исследования можно узнать как в специализированной литературе, так и на тематических медицинских форумах и сайтах: на таких ресурсах встречаются врачи и пациенты, чтобы совместно, не отходя от экрана монитора, найти решения возникших задач и определить оптимальную тактику действий в отдельно взятом случае.


К проведению исследования, о котором идёт речь в сегодняшней статье, имеются и определённые противопоказания. Среди них:


  • перенесённый инсульт или инфаркт;

  • проблемы со свёртываемостью крови;

  • коматозное состояние;

  • судороги;

  • нарушение дыхания;

  • рубцовое сужение пищевода;

  • пожилой возраст.

Исследование не показано пациентам, имеющим воспалительные процессы в носоглотке, а также юным пациентам в возрасте до 7 лет. При необходимости процедура проводится им под общим наркозом.


Чтобы ознакомиться с актуальной стоимостью проведения гастроскопии, достаточно посетить сайт Gms Hospital - платного хирургического центра в Москве, располагающего инновационным оборудованием. В его команде состоят постоянно повышающие свою квалификации врачей разных специализаций, которые индивидуально подходят к каждому пациенту, подробно отвечая на все интересующие его вопросы.