26 янв 11:57Здоровье

Что нужно знать перед имплантацией зубов? Подготовка к процедуре

Имплантация зубов — серьезная процедура, требующая ответственного подхода со стороны пациента, ее эффективность напрямую зависит и от полноты информации, собранной стоматологом по итогам исследований и анализов, назначенных больному в медучреждении. Грамотно выстроенная подготовка позволяет минимизировать вероятность возникновения осложнений и избежать отторжения имплантата из титана. Далее в статье — подробная информация по ее основным стадиям, порядку проведения и ключевым моментам, требующим особого внимания.


Что нужно знать перед имплантацией зубов? Подготовка к процедуре

Визуальное обследование стоматологом


Личное посещение врача-стоматолога в медучреждении — начальный этап подготовки перед имплантацией зубов. Визуальный осмотр позволяет специалисту выполнить первоначальный анализ состояния ротовой полости, после чего пациенту выдается направление на сбор анализов и дополнительные исследования с учетом специфики конкретного случая. Больной при первичном посещении заполняет опросный лист, где необходимо указать на имевшиеся в прошлом факты хирургических операций, аллергических реакций, прочую необходимую информацию.


На основе полученных сведений стоматолог разрабатывает план дальнейших действий, который корректируется после получения результатов анализов, одновременно с этим пациенту предоставляются данные по предстоящей процедуре. Принятие окончательного решения о необходимости имплантации выполняется с учетом имеющихся противопоказаний.


Важно! Пациенту при заполнении опросного листа необходимо предоставлять правдивую информацию о себе, в противном случае стоматолог не будет иметь четкого представления о специфических особенностях организма и его реакции на процедуру имплантации.


Среди желающих решиться на имплантацию зубов может возникнуть также ряд вопросов. Каковы основные методы имплантации зубов? Дают ли в клиниках гарантию на имплантацию? Сколько зубных имплантов можно поставить за один раз? Можно ли поставить имплантат если зуба нет давно? Ответы на эти, и другие распространённые вопросы про имплантацию зубов советуем изучить в большом материале профессионального хирурга-имплантолога: https://stanevko.by/uslugi/implantaciya-zubov/. Стоматолог Дмитрий Станевко ведёт частную практику в Минске более 10 лет, и предоставляет возможность задать ему любой дополнительный вопрос на бесплатной онлайн-консультации.


Применение компьютерной томографии и рентгена при подготовке к процедуре имплантации


Состояние полости рта перед имплантацией оценивается с помощью одиночного рентгеновского или панорамного снимка, компьютерная томография назначается стоматологом при отсутствии более 3 зубов. Исследование с помощью компьютера позволяет проанализировать сохранность костной ткани, локализовать статус и местонахождение нервных окончаний, выявить заболевания зубов и десен, потенциально опасные для проведения имплантации.


Информация, полученная с помощью КТ, сохраняется в виде трехмерных изображений, позволяющих точно идентифицировать место размещения, габариты, толщину и угол наклона имплантата. Исследование на компьютерном томографе полностью безопасно и проводится только на сертифицированном оборудовании — доза облучения, полученная пациентом в ходе процедуры, минимальна.


Что нужно знать перед имплантацией зубов? Подготовка к процедуре

Дополнительные исследования и анализы


Наличие хронических заболеваний или отдельные противопоказания могут стать препятствием к выполнению имплантации зубов, поэтому стоматологом в дополнение к КТ назначаются вспомогательные анализы и исследования. Наиболее распространенными среди них являются:



  1. забор пробы крови и оценка уровня свертываемости, резус-фактора, наличия антител;

  2. тестирование на возможные аллергические реакции, оценка насыщенности крови;

  3. иммуноглобулинами;

  4. УЗИ щитовидной железы;

  5. оценка уровня глюкозы в крови при наличии сахарного диабета;

  6. анализ крови на ВИЧ-инфекцию.


Пациент при необходимости направляется к специалисту-кардиологу для снятия ЭКГ и исключения возможных побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы. Женщинам перед имплантацией зубов могут назначаться анализы крови для определения содержания гормонов — эстрадиола, паратиреоидного гормона и эстрогена.


Обратите внимание! За сутки до посещения лаборатории необходимо исключить потребление лекарств, спиртных напитков и воздержаться от употребления сигарет, что позволит избежать искажения результатов анализов.


Мероприятия по санации полости рта, реализуемые перед имплантацией зубов


Независимо от числа планируемых к размещению имплантов перед выполнением процедуры проводится комплексная очистка и дезинфекция полости рта. Санация позволяет избавиться от вредоносных микроорганизмов, способных привести к формированию воспаления возле стержня из титана. Подготовительные мероприятия на этом этапе включают:



  1. терапию гингивита, пародонтита и пародонтоза при наличии;

  2. ликвидацию кариеса консервативными или хирургическими методами;

  3. очистку зубной эмали от налета и отложений;

  4. костную пластику по показаниям.


После оценки результатов анализов и сбора дополнительной информации о пациенте стоматолог назначает дату операции с подробным описанием ее особенностей, и предлагает пациенту наиболее подходящий комплекс имплантов.


Завершающий этап подготовки перед посещением врача


Финальная стадия подготовительных мероприятий предусматривает следование рекомендациям стоматолога и отказ от вредных привычек на протяжении недели до имплантации. Пациенту рекомендуется исключить прием антикоагулянтов, придерживаться правильного питания с преимущественным употреблением блюд с высоким содержанием витаминов и минералов.


За сутки до назначенной процедуры пациент должен посетить медучреждение для проведения санации полости рта, непосредственно перед ней — отказаться от употребления пищи, сигарет и спиртного, полноценно отдохнуть. Корректно выполненная подготовка перед имплантацией позволит провести операцию с минимальным риском и исключить развитие осложнений, избавив пациента от дискомфорта при приеме пищи и общении.