06 окт 11:56Здоровье

Учет у психиатра: кого ставят, какими будут последствия?

Кого ставят на учет к психиатру?

На диспансерный учет в муниципальных психиатрических клиниках ставят пациентов с диагностированным психическим расстройством затяжного характера. Также ведется наблюдение за больными с периодическими обострениями, при которых они могут представлять угрозу для себя или окружающих. Таким образом на учет в обязательном порядке ставят пациентов с невменяемым состоянием и в случаях частичной или полной утрате дееспособности.


Ранее на учет попадали практически все, кто обращался за помощью к психиатру, а самым распространенным диагнозом была «шизофрения». Сегодня классификация психических болезней расширилась. Часто встречающееся депрессивное расстройство или тревожность относится к т. н. «малой психиатрии», и острой необходимости в диспансерном учете нет. Но в таких случаях лучше обратиться в частную клинику, где вам гарантируют полную конфиденциальность.


Учет у психиатра: кого ставят, какими будут последствия?

Как проходит консультация у психиатра? 


Психиатрическое обследование представляет собой диалог с доктором. Он проводится в спокойной атмосфере, и задача врача-психиатра с первых минут расположить человека к себе. В ходе беседы, которая продолжается, в среднем, 15 минут, доктор:


  • оценивает эмоциональное состояние;

  • выявляет наличие психопатологий.

По результатам второго исследования определяются возможные противопоказания в деятельности человека. Это может быть запрет на управление ТС, владение огнестрельным оружием, работа в определенных сферах.


Учет у психиатра: кого ставят, какими будут последствия?

Психиатр диагностировал психическое заболевание. Что делать? 


Во-первых, ничего страшного не происходит, особенно, когда вы – в психиатрической клинике доктора Шурова. Здесь вам гарантированы полная конфиденциальность и комфортные условия. Если вам поставили диагноз, значит доктор сможет правильно подобрать терапию и провести эффективное лечение с помощью комплексных мероприятий:


  • Прием препаратов;

  • Психотерапия;

  • Физиотерапия;

  • Диетотерапия.

В некоторых случаях бывает достаточно оказать профессиональную психологическую помощь и моральную поддержку. Но для этого не стоит затягивать с визитом в клинику – чем раньше вы получите консультацию специалиста, тем легче будет устранить возможные нарушения в психическом здоровье.


Визит к доктору в клинике Шурова – это отсутствие очередей (доктор работает по записи), объективность диагноза, конфиденциальность и отсутствие опасений, что вас поставят на психиатрический учет.