01 апр 16:23Здоровье

Что такое онихокриптоз?

Многие люди ошибочно считают, что вросший в мягкую боковую часть ногтевого валика ноготь представляет собой чисто косметологическую неприятность, на которую не стоит особо обращать внимание. На самом деле, онихокриптоз – это недуг, требующий медицинского вмешательства.


Как правило, врастание ногтевой пластины наблюдается с одной из сторон околоногтевого валика, но встречаются случаи, когда ноготь проникает в мягкие ткани с двух сторон. Заболевание на начальном этапе проявляется в виде покраснения и опухоли поврежденного пальца или ногтевого валика. При этом в месте патологии ощущается дискомфорт и ноющая боль. Если не принимаются соответствующие меры, то онихокриптоз прогрессирует, в поврежденном месте начинает проступать гной, наблюдается рост «лишней» ткани.


Что такое онихокриптоз?

Из-за вросшего ногтя палец увеличивается в размере, что не позволяет носить привычную обувь, а при ходьбе чувствуются достаточно сильные болевые ощущения. В этом случае исправить ситуацию позволит только медицинское вмешательство. Клиника «Лазерсвіт» проводит удаление вросших ногтей лазером. Используя передовое лазерное оборудование, опытный врач быстро и безболезненно удалит часть вросшей в палец ногтевой пластины. Это обеспечит быстрое устранение симптомов и выздоровление.


Основные причины возникновения вросшего ногтя


Известные причины, приводящие к диагнозу онихокриптоз, можно условно разделить на три основные группы.


Группа первая. Речь идет о неграмотном, неправильном уходе за пальцами на ноге, а именно:


  • Слишком глубокое выстригание ногтей зачастую становится причиной врастания ногтевой пластины в прилегающий к ним околоногтевой валик.

  • Если носить неудобную обувь – меньшую по размеру, тесную или с узким носком, пальцы стопы ног плотно сжимаются. Ногти на них вдавливаются в кожу. Нередко это приводит к повреждению мягких тканей, становится причиной воспаления ногтевого валика, быстро преобразующегося в онихокриптоз.

  • Пальцы стоп длительное время находились под действием сдавливающей их гипсовой лангеты, корригирующей или плотно фиксирующей повязки.

Вторая группа. Пальцы или стопа ног имеют особенности физиологического строения:


  • Имеющиеся с рождения или приобретенные костные дефекты – плоскостопие, вальгусная деформация большого пальца ноги, ширина стопы больше нормы – могут привести к развитию патологии.

  • Ногтевые валики отличаются крупным размером и мясистостью.

Третья группа. Присутствуют условия для вторичного развития онихокриптоза:


  • Поражение пальцев ног грибком (онихомикоз) вызывает утолщение пластинки, вследствие чего ноготь врезается в ткани.

  • Травмы стопы.

  • Патология может стать последствием таких заболеваний, как подагра.

Вросший ноготь диагностируется у пациентов разного возраста. Но, как показывает практика, наиболее часто онихокриптозом страдают люди зрелого возраста. Кроме того, данное заболевание характерно для беременных женщин.


Онихокриптоз: стадии развития


В зависимости от сложности и характера заболевания онихокриптоз классифицируется следующими тремя стадиями:


  • 1-ая стадия, умеренная. Признаками являются отек, покраснение и ощущение давления околоногтевого валика. Также может чувствоваться боль при ходьбе или надетой обуви.

  • 2-ая стадия. Имеет место выраженный отек ногтевого валика на участке врастания ногтя. Наблюдается наплыв мягкой ткани на ногтевую пластинку, появление гнойных выделений. Ноготь утолщается и тускнеет.

  • 3-я стадия. Отек и гиперемия пораженной области ногтевого валика, выраженный рост грануляционных тканей. Помимо постоянного нагноения пораженного пальца, ноготь становится ломким и подвижным. Воспаление принимает хроническую форму, требующее продолжительного лечения.

Из-за внешней инфекции на любой стадии может начаться воспалительный процесс, что станет причиной разных осложнений. Чтобы всего этого избежать следует внимательно относиться к состоянию своих ног и регулярно за ними ухаживать.


Онихокриптоз: как лечить


Методы и продолжительность лечения онихокриптоза напрямую зависит от степени его развития. Если заболевание выявлено на начальном этапе, когда наблюдается небольшой отек и покраснение кожного покрова валика ногтя в месте врезания ногтевой пластинки в мягкую ткань, то можно ограничиться терапевтическим курсом лечения. Хотя и в этом случае желательно удалить вросшую часть ногтя, воспользовавшись услугами специалиста.


Что такое онихокриптоз?

Если речь идет о второй или третей стадии, то помимо терапевтических методов для лечения заболевания понадобится кардинальное вмешательство. Требуется удалить часть ногтевой пластинки, провести манипуляции с поврежденными тканями не только околоногтевого валика, но и самого пальца.


Особенности терапевтического лечения


Весьма часто консервативное лечение онихокриптоза терапевтическими средствами используется в домашних условиях. Цель его вывести край ногтя из-под валика. Этот метод требует терпения и немалого количества времени. Чтобы избежать обострения болезни, пациент должен носить свободную обувь.


В качестве вспомогательных средств используются ватные турунды, специальные трубочки и пластинки. Чтобы ускорить процесс и минимизировать риски инфекции, назначаются особые ножные ванны. Прежде чем приступать к самостоятельному избавлению от вросшего ногтя, настоятельно рекомендуется проконсультироваться с профильным врачом.


Преимущества операции по удалению вросшего ногтя


Нередко консервативное лечение оказывается неэффективным. А вот с помощью операции онихокриптоз можно вылечить практически со 100-процентным успехом. Хирургия позволяет удалить вросшую часть ногтевой пластины на всем ее участке – от основания до угла.


Что такое онихокриптоз?

Сегодня для проведения подобных операций широко используются не традиционный хирургический скальпель, а такие инновационные технологии лечения, как радиоволновое и лазерное удаление вросшего ногтя. Происходит это следующим образом:


  • Для удаления вросшей ногтевой пластины хирург использует определенную длину и частоту радиоволн. Одно из преимуществ такого метода, что нет необходимости наложения швов. После операции на палец накладывается стерильная повязка, которую через несколько дней пациент может снять.

  • Врач лазером разрушает вросшую часть ногтя и окружающие ее воспаленные ткани. Поскольку в процессе операции лазерный луч на оперируемом участке одновременно запаивает кровеносные сосуды, этот метод кровотечения не вызывает. Процесс заживления проходит достаточно быстро. Фото до и после операции позволяет убедиться в эффективности такого лечения.

Клинические рекомендации при онихокриптозе, а точнее проведенной операции, касаются соблюдения элементарных санитарно-гигиенических правил. Чтобы избежать рецидива, врачи советуют носить удобную обувь, не сдавливающую стопу. Также необходимо научиться стричь ногти. Ведь неправильное проведение этой гигиенической процедуры часто становится причиной развития патологии.