01 дек 14:19Здоровье

Камни мочеточника

Мочеточниковые камни в преобладающем большинстве случаев образуются не в нем самом, а проникают в него из почечной лоханки. Излюбленным местом их нахождения являются более узкие отделы мочеточника, а именно, сразу ниже лоханки, у места перекреста мочеточника с подвздошными сосудами и выше места вхождения в пузырь. Замедление тока мочи благоприятствует образованию новых камней уже в самом мочеточнике. Наблюдаются камни мочеточника чаще у мужчин, чем у женщин; двусторонние камни мочеточников редки, в противоположность почечным камням.


Последствия каменной болезни для мочеточника и почки зависят от препятствия в оттоке мочи и от инфекции. Длительный застой мочи ведет к расширению мочеточника выше места препятствия и к расширению почечной лоханки. Иногда может наступить полная атрофия почечной паренхимы. Ущемившийся камень может повлечь изъязвление и прободение стенки мочеточника, что при наличии инфицированной мочи ведет к мочевым затекам.


Лишь в редких случаях наличие камней в мочеточнике протекают скрытно, в большинстве случаев они дают о себе знать рядом характерных клинических явлений, к каковым прежде всего надо причислить боли, носящие преимущественно характер колик, и устанавливаемое при помощи микроскопа наличие крови в моче. Более сильные кровотечения редки. Самостоятельное отхождение камней наблюдается редко, так как этому препятствуют врожденные и приобретенные сужения и образование складок в слизистой. При длительной задержке мочи может развиться вторичный пиелит или нефроз.


Для распознавания руководствуются вышеуказанными симптомами, данными катетеризации мочеточников, рентгенографии и УЗИ почек. Нужно, однако, руководствоваться рентгенограммами, снятыми с обеих почек и мочеточников, так как боли, вызываемые камнями, могут передаваться и на здоровую сторону. При подозрении на камни почки отсутствие их на рентгенограмме равносильно отсутствию их в почке. А вот рентгенограммы при камнях мочеточника не дают столь точных ответов, и приблизительно в 10%, случаев рентгеновский снимок не дает указания на камень, который на самом деле имеется.


Вообще распознавание камня мочеточника является делом нелегким: о нем при собирании анамнеза часто не думают и потому не производят соответствующих исследований. Вместо камня мочеточника предполагают холецистит, ишиас, воспаление придатков матки и прежде всего – аппендицит.


Способ удаления камня мочеточника зависит от его местонахождения. Если он находится вблизи почечной лоханки, то обнажают мочеточник обычным почечным разрезом, проталкивают камень в лоханку и оттуда удаляют при помощи пиелотомии. При нахождении камня в нижнем отделе мочеточника доступ к нему может быть удобнее через пузырь. При нахождении камня в серединном отделе нормальным является пояснично-брюшинное вскрытие мочеточника.


Источник: Альзория