21 авг 11:09Здоровье

Жизнь после COVID: что нужно знать о восстановлении после болезни

Несколько советов тем, кому предстоит реабилитация

Процесс восстановления после заболевания коронавирусной инфекции у всех проходит по-разному. К слову, само заболевание люди также переносят абсолютно по-разному. Коронавирус — зараза непредсказуемая, невозможно знать наверняка, как ее перенесет конкретный человек. Тем не менее для большинства заболевших инфекция становится нелегким испытанием. Как отмечает главный врач клиники «Система Забота» Александр Маньяков, большинство граждан ошибочно полагают, что если и перенесут заболевание, то быстро вернутся к привычному образу жизни, однако так происходит далеко не всегда. По словам медика, во время реабилитации после перенесенного заболевания, пациенты сталкиваются с большим количеством осложнений, о которых им стоило бы знать заранее. Именно об этом мы и расскажем в нашем материале.

Какие могут быть осложнения

Коронавирус, как и любые другие тяжелые инфекционные заболевания, неизбежно оставляет после себя след. После того, как пациент выходит из стационара или домашнего карантина, он сталкивается с последствиями, такими как повышенная утомляемость и трудности с дыханием. Задача человека — восстановить свое здоровье и вернуться в привычный ритм жизни, но многие не готовы к этому ни физически, ни морально. Вы должны знать о возможных последствиях после выздоровления. Среди них:

· Одышка, чувство нехватки воздуха;
· Затруднение при откашливании;
· Снижение физической выносливости;
· Обострение хронических заболеваний (бронхит, астма, артрит, сахарный диабет и т.д.);
· Постоянная сонливость;
· Слабость дыхательных мышц.

Это лишь основные осложнения, которые могут быть. Полный список последствий гораздо длиннее. С ним вы можете ознакомиться здесь. Медики также отметили возможные психологические осложнения, среди них депрессия, неврозы, психозы, появление страха заболеть вновь, повышенная тревожность. Отмечается, что многие бывшие пациенты становятся менее общительными и избегают общественных мест. Именно поэтому медики рекомендуют обратить внимание не только на физическое состояние после болезни, но и на психологическое. К примеру, после выздоровления ни в коем случае не стоит играть в онлайн-игры на бездепозитные бонусы за регистрацию, тем самым подвергая себя стрессам.

Как проходит грамотная реабилитация

В восстановлении после перенесенной инфекции важную роль играет соблюдение баланса труда и отдыха. Необходимо отказаться от курения, свести к минимуму прогулки в общественных местах, питаться продуктами, богатыми белками и витаминами. Кроме того, важно следить, чтобы уровень влажности в жилом помещении не превышал 40%. Еще один важный этап восстановления — витаминотерапия. Лекарственное восстановление должно включать в себя прием недостающих витаминов, в частности витаминов А, С, D, E, а также важных микроэлементов. Не лишним будет длительными курсами до полутора-двух месяцев принимать пробиотики, а также препараты, улучающие работу печени.

Другими словами, целью реабилитации после коронавируса является максимально быстрое возвращение пациента к привычной жизни, среде обитания, а также трудовой и социальной деятельности. Через месяц после выздоровления рекомендуется поставить прививку от пневмококковой инфекции. И помните, что хронические проблемы никуда не исчезают, а на фоне общего состояния могут даже усилиться. Берегите себя и своих близких!