15 авг 14:28Здоровье

Можно ли делать магнитотерапию при лазерной эпиляции?

Магнитотерапия как вид медицинского лечения известна с 16 века. Она применяется при онкологии, диабетических ранах, при хронических болях, переломах и трещинах в костях, проблемах с суставами и т.д.

Как известно, магнит может притягивать или отталкивать определенные металлы. Его свойства всегда связаны с электричеством, которое может быть как искусственным (например, ток) или натуральным (например, свойством железа, стали и т.п.). Любое движение заряженного вещества создает поле, которое выглядит как пояс вокруг линии тока. При этом строгая направленность векторов в поле создает положительный и отрицательный полюса. Попадая в зону одноименного заряда, вещество отталкивается, в противном случае оно притягивается.

Доказано, что в клетках тела человека также наблюдается электрическая активность, а потому на него также можно воздействовать магнитным полем. Ученые полагают, что оно способно воздействовать на гемоглобин крови, притягивая содержащееся в нем железо.

Учитывая, что гемоглобин транспортирует кислород, магнит способен притягивать эту связку в место своего применения. Говоря русским языком, происходит улучшение кровообращения в пораженной области. По этой причине магнитотерапия хорошо зарекомендовала себя при лечении диабетических язв, так как сужение просвета сосудов негативно влияет на заживление травм.

Теперь обсудим лазерную эпиляцию. Ее эффект основан на селективном фототермолизе: световой пучок проникает сквозь кожу. Часть энергии рассеивается, а часть поглощается меланином или пигментом волоса. Эта энергия приводит к интенсивному нагреванию и выжиганию ростковой зоны волосяного стержня. В результате рост волосяного покрова замедляется и даже полностью останавливается на какой-то промежуток времени.

Несмотря на то, что оптическая волна – это часть спектра электромагнетического излучения, применимо к организму терапии светом и магнитом имеют существенные отличия. В случае с эпиляцией оптическое излучение оказывает выжигающее действие, а магнит стимулирует заживление.

Важно, что воздействие света строго ограничено (кожа), в то время как магнит может оказывать очень глубокое воздействие (кости). Поэтому никакого влияния эти две терапии друг на друга не окажут: они работают в разных областях, на разной глубине и по разным принципам.

Статья предоставлена центром эпиляции «Вселенная красоты»: https://unibeauty.ru/