31 июл 21:56Здоровье

Итальянская граппа: отличия от бренди и особенности производства

Существуют такие алкогольные напитки, о которых многие даже не знают. К ним можно смело отнести граппу – крепкое спиртное из виноградной выжимки. Граппа ярко демонстрирует итальянский темперамент и смелый характер, отличаясь высоким градусом и великолепным вкусом.

Интересные факты


Вкус граппы напрямую зависит от сорта винограда, используемого в производстве. Крепость напитка может варьироваться от 40 до 55 градусов – информация обязательно будет указана на этикетке.


По технологии производства граппа очень близка ко всем известному самогону. Особенность изготовления заключается в том, что в качестве сырья используется перебродившая виноградная масса – мякоть, кожура, косточки и даже веточки. Отходы проходят двойную дистилляцию, после чего получается прекрасный крепкий напиток с чистым вкусом.


Напиток имеет географически защищенное название. С 1997 года действует закон, согласно которому граппой может называться только спиртное, произведенное на территории Италии строго из местного винограда. Напиток представлен в разных ценовых категориях и сортовых вариантах. Основную классификацию рассмотрим ниже, а ознакомиться с полным ассортиментом можно в разделе на сайте https://alcomarket.ru/catalog/krepkiy-alkogol/grappa/.


Разновидности


Граппа делится на несколько основных видов:



  • Giovane – напиток без выдержки.

  • Aromatica – граппа из муската или мальвазии;

  • Affinata – выдержка менее года;

  • Riserva – напиток, выдержанный более полутора лет в деревянных бочках;

  • Invecchiata – выдержка – от года до полутора лет;

  • Polivitigno – из разных сортов винограда одного семейства;

  • Monovarietale – моносортовая;

  • Aromatizzata – с добавлением натуральных ароматизаторов или эфирных растительных масел.

Итальянская граппа: отличия от бренди и особенности производства

Правила употребления


Распитие граппы должно происходить строго по правилам. Употреблять напиток рекомендуется в чистом виде из небольших тюльпановидных бокалов на высокой ножке. Перед дегустацией следует воздержаться от курения, использования резкого парфюма и даже убрать из комнаты все возможные источники посторонних запахов, вплоть до комнатных цветов.


Оптимальная температура подачи молодой граппы – 7-10 градусов, выдержанной – 17-20. Напиток – классический дижестив, а подходящим гастрономическим сопровождением станут традиционные блюда итальянской кухни. Допускаются закуски в виде белых сыров или фисташек.