28 янв 09:38Здоровье

Первая помощь собаке при укусе клеща

Первая помощь собаке при укусе клеща


При укусе такого насекомого вредоносные организмы проникают прямо в кровь животного и плодятся там. Бездействие со стороны хозяев в таком случае недопустимо, ведь заболевания, переносчиками которых могут быть клещи, без должной медицинской помощи заканчиваются, чаще всего, летальным исходом.


Нашли на собаке клеща: первые действия


Если после прогулки или поездки за город вы обнаружили на теле домашнего любимца неприятного гостя, для начала нужно снять его с собаки. Для того чтобы клещ укусил животное и успел впрыснуть в кровь яд, в среднем требуется около пяти часов, так что после попадания клеща на тело питомца у хозяина еще есть немного времени до момента впрыскивания яда.


Если вы видите, что насекомое уже присосалось к коже собаки, запаситесь пинцетом, осторожно возьмите им клеща вблизи хоботка и 2-3 раза поверните пинцет по часовой стрелке. Так клещ, скорее всего, отцепится от участка кожи животного. Ни в коем случае не стоит резко сдавливать клеща или пытаться его выдернуть – тельце может лопнуть и впрыснуть свой яд в кровь собаки.


После успешного извлечения клеща обработайте антисептиком участок кожи, подвергшийся укусу. Если воспаление на месте укуса не спадает больше суток, покажите домашнего любимца врачу. Если вытащить насекомое по каким-то причинам не удалось, отвезите собаку к ветеринару.


Как понять, что собаку укусил клещ


Весной, летом и осенью рекомендуется осматривать и вычесывать собак после прогулок, так будет легче заметить прицепившегося клеща. Но даже в таком случае остается вероятность, что на теле животного появится непрошеный гость. Болезнь может протекать разными темпами. Важно обращать внимание на малейшие изменения в состоянии питомца, ведь они могут быть симптомами страшного заболевания. Следующие признаки являются симптомами болезней, переносимых клещами:



  • потеря аппетита;

  • апатия, слабость, потеря активности;

  • повышение температуры тела выше 39 градусов;

  • скуление (признак того, что животное испытывает боль);

  • изменение цвета мочи.


При появлении этих тревожных симптомов нужно незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику, так как счет может идти на часы.


Профилактические меры борьбы с клещами


Ожидая прием у ветеринара, всегда можно избавиться от переживаний с помощью Вулкан 24: легендарные игровые автоматы онлайн. Заведение обладает огромной аудиторией посетителей, выбирающих его благодаря надежности и отличному сервису. Сотрудники казино регулярно проводят различные акции и раздают постоянным посетителям ценные подарки. Для заработка достаточно обладать внимательностью и везением.


К счастью, существуют методы, позволяющие заранее предотвратить укус клеща у собаки. Средства, отгоняющие этих насекомых от питомца, выпускаются в форме капель, спреев и специальных ошейников. Обрабатывать собаку каким-нибудь из препаратов очень рекомендуется с наступлением теплых деньков весной, с апреля-мая.


Первая помощь собаке при укусе клеща

Доза препарата рассчитывается индивидуально, в зависимости от веса собаки – производители выпускают отдельные упаковки для каждой весовой категории. О длительности действия и необходимости последующей обработки можно прочесть в инструкции. Помните, что, приобретая подобные средства защиты для своего животного, вы существенно снижаете риск заражения его крайне опасной болезнью.