13 янв 22:24Здоровье

ПВХ – от питьевой воды до агрессивной химии

Упоминание хлора всегда настораживает, ведь его токсичность не вызывает сомнений, но поливинилхлорид, в котором хлор находится в связанном состоянии, представляет собой полимер с уникальными экологическими качествами, которые доказаны многолетними наблюдениями за стабильностью материала в процессе эксплуатации. Большой вклад в разработку и совершенствование материалов на основе поливинилхлорида внесла итальянская компания FIP, продукция которой очень востребована на российском рынке. Пластиковые трубы из ПВХ успешно применяют в различных секторах экономики в течение многих десятков лет, их заслуженная популярность основана на совокупности низкой цены и высоких рабочих характеристик.


Недостатки и преимущества


Полимеры – это целый класс материалов, но как основа для производства труб чаще используются: полиэтилен, полипропилен и поливинилхлорид. У ПВХ есть несколько преимуществ перед другими типами полимеров:



  • минимальный коэффициент теплового расширения;

  • устойчивость к УФ излучению;

  • инертность к большинству агрессивных сред;

  • не требующий специального оборудования монтаж.


Наиболее заметным недостатком считается небольшой диапазон рабочей температуры – не выше 70°C. Для транспортировки высокотемпературных сред разработан специальный полимерный состав – ХПВХ, то есть хлорированный ПВХ, который способен работать в системах отопления с температурным пределом до 95°C.


Распространенное мнение о выделении большого количества токсичных веществ при возгорании нельзя назвать объективным. Трубы ПВХ не поддерживают горения и обладают свойством самозатухания при нейтрализации источника огня, поэтому их опасность сильно преувеличена.


На производстве и в быту


Спрос на этот тип полимерных труб особенно заметен в производствах, связанных с применением химически активных веществ – растворов солей, щелочей, минеральных кислот, а также органических соединений – жиров, спиртов, продуктов переработки нефти, за исключением бензола. Отсутствие влияния на вкусовые качества транспортируемых продуктов позволило ПВХ трубам заменить дорогие нержавеющие изделия в пищевых производствах, и, конечно же, трубы эффективно используются в строительной отрасли при сооружении систем подачи воды.


Жители частного сектора и владельцы дачных участков монтируют из ПВХ-комплектующих системы полива. Свойства материала позволяют использовать его в условиях постоянного воздействия солнечных лучей, поэтому нет необходимости заглублять трубы в грунт или применять какую-либо защитную оболочку. Клеевое или раструбное с применением резинового уплотнителя соединение позволяют производить монтаж человеку без профессиональных навыков. Простота монтажа значительно снижает стоимость трубопроводных систем, и экономит время.


Хотя в маркировке труб различных производителей нет единообразия, тем не менее в ней содержится вся основная информация о покупаемом продукте. В первую очередь указывается бренд, далее идет информация о составе материала и номинальном рабочем давлении, после чего указываются: диаметр, толщина стенки, класс эксплуатации и предельные параметры рабочего давления. Последним пунктом маркировки, обычно становится обозначение стандартов, на основе которых изготовлена труба.