30 апр 10:04Здоровье

Обзор профессиональных средств для мытья посуды

Профессиональные средства для мытья посуды существенно отличаются от очень привычной всем нам бытовой химии из ближайшего магазина.


Такие средства практически всегда поставляются в больших емкостях (стандартный объем — канистры на 5-10 литров). Кроме того, такие средства всегда имеют очень концентрированную консистенцию. Смысл в том, что такой канистры хватит очень надолго, для качественной мойки горы посуды достаточно совсем небольшого количества (процент моющего средства составляет десятые доли процента).


В домашних условиях нужно обдумать, насколько уместен ли такой вариант. Объем немаленький, а место в доме канистра все-таки занимает. Кстати, если пересчитать стоимость и расход, выяснится, что профессиональные средства для мытья посуды дешевле своих бытовых аналогов.


Для профессионального применения ароматизаторы и красители менее актуальны. Зато многие профессиональные средства для мытья посуды имеют в составе иные полезные добавки. Например — отбеливатели, которые эффективны при предварительном замачивании посуды. Лидерами на рынке профессиональных моющих средств для посуды являются такие бренды, как Kenolux, Fairy и многие другие.


Отдельного упоминания заслуживают средства для профессиональных посудомоечных машин и пароконвектоматов (аппаратов использующих для мойки посуды комбинацию мытья и обработки горячим паром). Их можно встретить в ресторанах, отелях и других заведениях общественного питания.


Профессиональные средства очень бережно «обращаются» с посудой, они предотвращают образование царапин и микротрещин. Основные действующие вещества — неионные ПАВ (поверхностно-активные вещества), для активного образования пены в составе присутствуют ингибиторы пены. При этом вредных для здоровья веществ (таких как фосфаты и активные кислоты) в составе профессиональных средств для посудомоечных машин нет.


Профессиональные средства для посудомоечных машин расходуются несколько в больших количествах, чем при домашнем использовании. Автоматический дозатор моющего средства имеется только в профессиональных посудомоечных машинах.


Для профессионального мытья изделий из стекла имеются свои разновидности моющих средств.