12 янв 21:39Здоровье

Лекарства в аптеках России подорожают на 15%

Рост цен на лекарственные препараты на 10-15% неизбежен из-за введения специального маркирования, которое позволит отличать подлинные медикаменты от фальшивых. Принятие таких мер является необходимым для того, чтобы очистить рынок от подделок. В тестовом режиме маркирование будет введено на протяжении 2017 года, а вот с 2018 года это станет обязательным условием для всех фармакологических компаний.


Подорожание вызвано маркированием


Чтобы защитить лекарства от подделок, упаковки будут иметь специальную маркировку. Согласно данным Росздравнадзора, ныне количество фальшивых медикаментов на рынке равно 0,2%. Российская ассоциация аптечных сетей сообщает, что принятие таких мер повлечет за собой подорожания лекарственных препаратов на 10-15%. Подорожание коснется и жизненно важных медикаментов.


Директор РААС рассказала, что контроль над качеством выпускаемых препаратов является необходимой мерой. Подобный контроль должен проводиться на государственном уровне, хотя подорожания лекарств вряд ли удастся избежать.


Согласно нововведению, фармакологические компанию будут обязаны получить новые регистрационные документы. Бумажная волокита может затянуться на 3 месяца. Это может вызвать напряженную работу государственных органов, поэтому сейчас этот вопрос планируют максимально оптимизировать и упростить.


В связи со сложным процессом оформления документов директор РААС не исключает того, что некоторые препараты временно исчезнут из рынка. К таким будут относиться все медикаменты, производители которых не смогли наладить непрерывный процесс маркирования. Рост цен вызван в большей степени организационными вопросами и трудностями переоформления документации, поэтому заменяем дорогой препарат дапоксетин на дешевый дапоксетин без ущерба для здоровья.


Дешевых препаратов больше не будет


Еще с 2015 года в аптеках наблюдается ситуация исчезновения препаратов в ценовом диапазоне от 50 до 150 рублей. Эксперты предполагают, что дешевые лекарства вообще могут исчезнуть из аптечных прилавков.


И ранее производить недорогие медикаменты для производителя было невыгодно, а порой даже убыточно. С введением обязательной маркировки производственный процесс значительно подорожает, а поэтому изготовление препаратов от 50 до 150 рублей понесет для производителей убытки.


Исчезновение дешевых лекарственных препаратов из аптек не исключает и директор РААС. Приобрести парацетамол, ибупрофен, аспирин, валерьянку и другие препараты, которые легко можно найти практически в каждой женской сумочке, будет просто невозможно. Невыгодно продавать дешевые лекарственные препараты и аптекам, так как от их реализации почти нет прибыли.


Государственный контроль


Цены на лекарственные препараты контролируются со стороны государственных правительственных органов. Прокуратора периодически проводить проверку розничных аптек и стоимость жизненно важных медикаментов. Президентом России было отдано распоряжение губернаторам и региональным чиновникам следить за ценами на лекарства. Но даже строгий контроль со стороны государства не может предотвратить скачки цен на медикаменты.


Стоимость медикаментов зависит не только от цены сырья и технологического процесса, но и многих организационных моментов, расходов на оплату коммунальных услуг, транспортировку и зарплату сотрудников. По сравнению с предыдущими годами, в 2016 был отмечен наименьший рост цен, хотя некоторые иностранные препараты подорожали в 2 раза.