18 мая 23:36Здоровье

Какими способами можно точно установить внематочную беременность

Одним из серьезных препятствий на пути к материнству является внематочная (эктопическая) беременность – патологическое состояние, при котором оплодотворенное яйцо начинает развиваться вне матки. Статистические данные показывают, что с этой проблемой сталкивается каждая сотая беременная женщина.


Чаще всего в качестве места имплантации яйцеклетка «выбирает» маточную трубу, но возможны и другие варианты: она может закрепиться в яичниках, в шейке матки и даже в брюшной полости.



Кому грозит внематочная беременность?


В группу риска по данному заболеванию входят следующие категории женщин:



  • страдающие гинекологическими заболеваниями;

  • делавшие аборты;

  • перенесшие внематочную беременность в прошлом;

  • использующие внутриматочную спираль или гормональные контрацептивы;

  • прибегнувшие к вспомогательным методам репродукции (ЭКО, ИКСИ и др.).


Эктопическая беременность представляет серьезную опасность для женского здоровья, так как ее прерывание иногда сопровождается кровотечением, которое может привести к геморрагическому шоку. Вовремя поставленный диагноз значительно уменьшает риск возникновения подобных осложнений.



Можно ли самостоятельно диагностировать внематочную беременность?


Следует помнить, что определить внематочную беременность в домашних условиях невозможно. Тест на беременность, который продается в аптеках, дает положительный результат как при обычной, так и при эктопической беременности.


Конечно, существуют тревожные симптомы, при возникновении которых стоит обратиться к врачу:



  • кратковременная задержка месячных (не больше двух недель);

  • появление после задержки кровянистых выделений темно-бурого цвета;

  • неприятные ощущения, боль внизу живота.



Какие методы определения внематочной беременности используют специалисты?


Поставить точный диагноз под силу только квалифицированному врачу. При этом гинеколог не ограничивается результатами первичного осмотра и опроса пациентки.


Какими способами можно точно установить внематочную беременность

Дело в том, что некоторые симптомы и жалобы, характерные для эктопической беременности, могут возникнуть и при нормальном протекании процесса вынашивания. Для подтверждения или опровержения предполагаемого диагноза проводятся специальные исследования.


К лабораторному методу диагностики относится определение содержания в крови гормона ХГЧ. По данным анализа крови пациентки выявляется, соответствует ли концентрация ХГЧ норме, установленной для данного срока беременности.


Сдавать анализ необходимо несколько раз с перерывом в 2-3 дня для отслеживания динамики уровня гормона. При нормальном течении беременности количество ХГЧ возрастает, а в случае внематочной – падает или остается стабильным.


Данный метод не является стопроцентно точным, поэтому в дополнение к нему используется трансвагинальное УЗИ. Однако чаще всего ультразвуковое обследование лишь позволяет установить, что эмбрион не находится в матке – обнаружить его в маточной трубе довольно сложно.


Если после проведения вышеперечисленных манипуляций диагноз остается под сомнением, назначается лапароскопия – хирургическая процедура, с помощью которой можно обследовать женские половые органы изнутри. Выполняется она специальной телескопической трубкой, которая вводится в небольшой прокол, сделанный в области пупка.


Застраховаться от внематочной беременности практически невозможно. Однако в случае появления тревожных симптомов следует как можно скорее обратиться к гинекологу.


По материалам сайта www.sm-eko.ru