21 апр 20:29Здоровье

О донорстве крови в Москве

   Ни для кого не является секретом, что кровь и ее компоненты в настоящее время находятся в дефиците. В крови нуждается огромное количество пациентов, для многих из которых решение этого вопроса может стоить жизни.  Наверняка, каждый житель столицы очень часто встречает различные объявления, которые призывают людей сдавать кровь. Чаще всего в таких призывах идет речь о сдачи крови редкой группы. Но, к сожалению, в дефиците сегодня является также кровь обычных групп. По этим и другим причинам, многие сознательные жители нашей страны решаются на донорство. Собственно на таких людей и рассчитан этот материал. В нем будет идти речь о преимуществах донорства, а также о том, в каких местах нашей столицы можно сдать кровь и ее компоненты.


Что говорит закон о донорстве крови?


   Для каждого, кто хоть раз в жизни сдавал кровь, вопрос о донорстве кажется совсем понятным и несложным. Однако стоит отметить, что при сдаче донорской крови некоторые требования все же существуют. Донор – это человек, прошедший полное медицинское обследование, который готов сдать свою кровь или ее компоненты безвозмездно, или же за определенную материальную плату. Ознакомиться с полной информацией по вопросам донорства можно на сайте http://www.syl.ru/article/218503/new_gde-sdat-krov-za-dengi-v-moskve.


О донорстве крови в Москве

   В нашей стране действует специальный закон «О донорстве крови и ее компонентов», в котором поданы детальные разъяснения по вопросам прав и обязанностей доноров. Все положения вопроса изложены в законе ФЗ РФ № 125 от 20.07.2012.


Преимущества донорства                                 


   Донором крови может стать каждый здоровый человек возрастом от 18 до 60-ти лет, прошедший полное медицинское обследование. Сдавать кровь не имеют права лица, у которых выявлены тяжелые заболевания (рак, заболевания ЦНС, крови, почек и т.д.), также не могут быт донорами алко- и наркозависимые люди. Существует еще множество причин, по которым стать донором может далеко не каждый человек. К примеру, донором не может быть женщина, у которой на период сдачи крови наступили месячные.


   Многих сегодня интересует вопрос, какие преимущества имеет донорство. Перечислим основные:



  • возможность послужить нуждающимся людям;

  • польза для общего состояния здоровья донора (обновление крови омолаживает организм);

  • возможность получить материальную выгоду (сегодня существует множество донорских пунктов, работающих на платной основе приема крови);

  • получение дополнительного стимула следить за состоянием своего здоровья, ведь у больного человека кровь уж точно не станут брать.


Где можно в столице сдать кровь?


   В нашем огромном мегаполисе действует больше 25 пунктов приема крови, расположены они в разных регионах города. Стоит отметить тот факт, что сдавать кровь имеют право исключительно граждане РФ. Но, по некоторым официальным данным, сегодня разрабатывается система единой донорской базы, и в ближайшем будущем участвовать в сдачи крови смогут также и некоренные жители страны.


   Сдавать кровь можно, как в одной станции переливания крови, так и в нескольких донорских пунктах. При больницах городского подчинения также действуют отделения приема крови, но обращаться в таковые имеют право только жители города, имеющие временную или постоянную приписку. В отделениях федерального подчинения принимаются также доноры, которые имеют региональную приписку.


   На сегодня порядок приема крови именно такой, но некоторые изменения все же ожидаются. Исходя из вышесказанного, стоит еще раз сделать ударение на том, что сдача крови – это не только простой способ заработка, это отличный способ проявить свою заботу и любовь к людям, которые в этом очень нуждаются. И помните, не стоит быть равнодушным к чужой беде. Участвуя в нуждах других, становясь донором крови, Вы тем самым заботитесь о себе и о своем здоровье.