23 мар 16:20Здоровье

Стевия: польза и вред природного сахарозаменителя

Стевия: польза и вред природного сахарозаменителя

Натуральный заменитель сахара Стевия


Стевия действительно обладает особым рядом полезных качеств. Такой природный сахарозаменитель абсолютно не способен повышать уровень сахара в крови здорового человека. В общем и целом он не способствует набору лишнего веса и признан безопасным в употреблении.


Природный сахарозаменитель Стевия - спасение для диабетиков


Для людей, больных диабетом, такой заменитель сахара можно назвать просто находкой. Стевия обладает сильнейшим гипогликемическим воздействием, иными словами — способствует мгновенному снижению уровня сахара в крови. Данное растение имеет в своем составе полное отсутствие углеводов, что в скором времени блокирует попадание глюкозы в кровь.


Рассуждая с такой позиции, этот натуральный сахарозаменитель имеет полное право быть замечательным аналогом сахара для людей, которые страдают таким особым недугом.


Какое влияние способна оказать Стевия на организм человека


При попадании в ротовую полость человека чего-то сладкого, рецепторы парасимпатической нервной системы, которые располагаются во рту, способны сразу послать сигнал в мозг. После чего сигнал проецируется сразу на поджелудочную железу. Отсюда поступает финальная команда - произвести большой выброс инсулина в кровь.


Натуральный заменитель сахара и его влияние на здоровый организм человека


У здорового человека все обстоит совершенно иным образом. Многие с уверенностью говорят, что данный заменитель сахара абсолютно не вредит организму, однако, при его употреблении происходит сильнейшая стимуляция рецепторов. По своему химическому составу Стевия слаще сахара во много раз.


Допустимые значения уровня сахара в крови


Что касается уровня сахара в крови, нормой является показатель 4,8 единиц. При приеме Стевии людьми, обладающими и без того низким уровнем сахара, можно заметить частые головокружения и резкое ухудшение состояния. Это исходит из-за того, что этот природный сахарозаменитель способен сводить уровень сахара в организме к самому минимуму.


Для сравнения можно провести самый простой наглядный эксперимент: необходимо измерить уровень содержания сахара в крови у совершенно здорового человека до приема данного природного сахарозаменителя и после, растертых в порошок, две таблетки Стевии без глюкозы в своем составе. По данным эксперимента можно заметить, что уровень сахара резко снизился. Однако, для людей, больных диабетом, не будет никакой разницы в значении единиц после замены уровня сахара. Организм просто не способен производить инсулин, отсюда и нет каких-либо изменений в результатах.


4,8 единиц является нормой при измерении сахара в человеческом организме. Именно из-за скачков гормонов происходит понижение уровня глюкозы.


В качестве сравнения можно привести в пример прием в пищу шоколада. При употреблении от 100г плитки молочного шоколада выброс инсулина в кровь здорового человека составляет 0,8 единиц. Это является совершенно оптимальным значением,  в то время, как для человека, больного диабетом, это огромные цифры. 


Существует так же ряд особо важных моментов при приеме природного сахарозаменителя


1) Инсулин способен вырабатываться при любом приеме пищи, поскольку любой продукт содержит в себе то или иное количество сахара. Включение Стивии в питание способен вырабатывать гормон «в холостую». Однако, это является вовсе ненужным действием. Такие процедуры по приему заменителя только способны наносить большой и неосмысленный вред организму.  


2) Людям, и без того обладающим низким уровнем сахара в крови, употреблять Стевию просто не следует. Зачем делать что-то из-за полной в этом ненадобности? Головные боли, головокружения, снижение работоспособности - абсолютно ненужные факторы для здорового существования.


3) Так же большое значение имеет периодичность, с какой принимается Стевия. Человеческий организм является целостной системой, в которой происходят различные процессы. И не стоит допускать и без того глупых ошибок, употребляя в пишу тот компонент, который способен нанести вред здоровью. При злоупотреблении природного сахарозаменителя организм человека дает сигнал о накоплении веществ на особый случай, он думает, что ему необходимо защищаться. 


4) Стевия не употребляется нами в чистом виде. Она преобладает так же в смесях с овсянкой и мукой. В таких случаях транспортировка веществ идет куда более медленнее, что способствует долгому расщеплению компонентов. В таком случае выброс инсулина в кровь практически не происходит.


На сегодняшний день насчитывается большое количество статей, посвященных такому природному заменителю. В них невозможно не сказать о стоимости Стевии. Существуют различные добавки, способствующие дополнению вкуса такого природного сахарозаменителя. Чаи, различные экстракты, добавления мяты и граната. Цены на сахарозаменители способны варьироваться от 300 до 500рублей. Но, несмотря на такую ценовую категорию, натуральный сахарозаменитель занимает одно из ведущих мест среди потребления людьми с определенными заболеваниями.