02 мар 23:31Здоровье

Какие тренажёры нужны для тренировок в домашних условиях?

Каждый стремится улучшить физическое состояние своего тела с помощью различных упражнений. Однако наиболее эффективными в данном случае являются велотренажёры для дома или спортивных залов и прочие устройства с подобными функциями.

Заниматься в спортзале интересно и эффективно, но посещать их возможность есть не у каждого, поэтому в таких случаях альтернативой может быть тренировка в домашних условиях. Для её проведения вам нужно будет приобрести несколько тренажёров, которые помогут вам приблизиться к своей цели.

Виды

По типу нагрузки такие устройства делятся на два типа:

Кардиотренажёры: способствуют улучшению работы сосудов, лёгких, сердца, повышают тонус мышц. К этой группе относится райдер, орбитрек, степпер, беговая дорожка и велотренажёры для дома.

Какие тренажёры нужны для тренировок в домашних условиях?


Силовые: такие модели используются для увеличения силы мышц и их объёма. Сюда включены различные гантели, брусья, штанги, лавки, силовые станции и прочие устройства.

Чтобы обеспечить телу оптимальные нагрузки, желательно иметь оба виды вышеуказанных приспособлений. Но большее преимущество отдают тем, которые обеспечат достижение поставленной цели.

Велотренажёры для дома

Такие модели имитируют езду на велосипеде. Они значительно улучшают функции сердечно-сосудистой и дыхательной системы, повышают мышечный тонус, выносливость, помогают сжечь лишние килограммы.

Велотренажёры для дома могут быть электрическими, магнитными, ременными, фрикционными. Для достижения нужного эффекта заниматься нужно регулярно и с постоянным повышением нагрузки. Устройство даёт нагрузку на тазовые мышцы, ножные, при этом не вовлекая в процесс суставы.

Какие тренажёры нужны для тренировок в домашних условиях?


Орбитрек, или эллипсоид

Эти модели, в отличие от велотренажёров для дома, обеспечивают нагрузку на всё тело, здесь работают не только ноги, но и спина, плечевой пояс, руки. Орбитрек считается универсальным вариантом для любого человека, так как подойдёт для новичков и профессиональных спортсменов. В нём присутствует большой диапазон регуляции нагрузки.

Какие тренажёры нужны для тренировок в домашних условиях?


Эллипсоид тоже помогает избавиться от жировых отложений. Для этого рекомендуется заниматься ежедневно от 20 до 60 минут. Длительность определяется уровнем нагрузки и индивидуальными качествами человека.

Наряду с велотренажёрами для дома, таким же спросом пользуются и беговые дорожки. Принцип действия всех кардиоустройств примерно одинаковый, за исключением нагрузки на разные группы мышц.

Чтобы понять, какие приспособления нужны вам, нужно просто определиться с целью, которой вы хотите достичь. В интернет-магазине огромный ассортимент подобных товаров для каждого.