15 дек 13:26Здоровье

Как вылечить алкоголизм и помочь зависимому человеку

Как вылечить алкоголизм и помочь зависимому человекуМногие считают, что чрезмерной употребление спиртосодержащих напитков — это проявление непристойного поведения или пагубная привычка. Это социальное заблуждение и является проблемой большинства летальных случаев этого заболевания, которое может протекать в различных степенях тяжести.


Как начинается и прогрессирует болезнь?


Алкогольная зависимость начинается постепенно и практически незаметно. На первых этапах человек расслабляется и получает удовольствие от состояния, в котором можно отключиться от всех повседневных проблем. В дальнейшем мозг четко формирует правило «употребления алкоголя к получению удовольствия» - так начинается психологическая зависимость и заболевание прогрессирует. Человек переживает любые жизненные события, употребляя спиртные напитки, тем самым увеличивая хорошие эмоции и приглушая плохие. Этиловый спирт очень быстро расщепляется при высоких температурах. В организме человека идеальные условия для реакции превращения в газообразное состояние. Тем самым молекулы этанола расщепляясь, высвобождают большое количество энергии, которая необходима для жизнеобеспечения. Организм довольно быстро перестраивает обмен веществ под спиртовые соединения. Именно эту стадию медики считают необратимым процессом, остановить который зависимый человек самостоятельно уже не в состоянии. Основные признаки наступления данной этой формы заболевания это:


 


- Систематическое и ежедневное принятия спиртных напитков;


- Агрессия, депрессия и болевые ощущение без употребления алкоголя;


- Отказ от пищи;


- Апатия к окружающим и всему происходящему.


Не стоит медлить, если вы заметили, что близких вам человек стал часто находиться в состоянии алкогольного опьянения. При первых же подозрениях обратитесь к специалистам, которые знают, как вылечить алкоголизм и помогут научиться жить трезво.


Эффективное лечение форм зависимости


Как вылечить алкоголизм и помочь зависимому человеку

Процесс избавления от алкогольной зависимости очень долгий. Он требует колоссальной моральной поддержки родственников и друзей, а также помощь квалифицированных специалистов наркологов и психологов, которые работают на дому или в стационарах. Комплексная наркологическая помощь является первым шагом в лечебно-реабилитационном курсе.


Реабилитационный центр обеспечит правильное лечение, которое даст стабильные положительные результаты. Врачи разного профиля (наркологи, психиатры и доктора узкой специализации) после глубокой диагностики физического и морального состояния пациента подберут наиболее эффективный метод лечения. 


Для родственников зависимых людей нам хочется добавить, что ваше участие в лечебно-реабилитационном процессе обязательно. Так как менять отношение к зависимому человеку это ваша прямая задача и именно вы должны научиться помогать зависимому человеку оставаться трезвым. Жёсткая любовь - это главный принцип помощи и только тогда, когда зависимый человек поймёт, что больше не может манипулировать родственниками, он начнёт лечиться и меняться. Главный показатель трезвости – это изменение и рост. Изменение качества жизни и есть осмысленная трезвость. 


Подробную информацию о способах, методах и местах лечения можете получить на официальном сайте психологической и наркологической помощи http://centrreabilitacii.ru/ Точка Отсчёта.