11 ноя 18:16Здоровье

Что такое ботулотоксин

Ботулотоксин или токсин ботулизма известен в науке как сильнейший яд. По своей природе он является нейротоксином, который вырабатывается определенными бактериями вида Clostridium botulinum. Он бесцветный, не обладает никакими вкусами и запахами. В 20 веке это вещество начали использовать в медицине. Впервые токсин ботулизма применили в офтальмологии для лечения блефароспазма. Для этого вещество инъекционно вводилось в орбитальную мышцу в микроскопических дозах. Именно врачом-офтальмологом случайно была обнаружена способность ботулотоксина разглаживать морщины, после чего этот смертельный яд научились использовать в косметологии.

Применение в области косметологии

В косметических целях используют ботулотоксин типа А - очищенное белковое вещество. Его способ действия заключается в том, что он в течение продолжительного времени блокирует передачу импульсов в мышечные волокна, благодаря чему последние быстро расслабляются. Этот эффект довольно стойкий и результативный. Такие свойства ботулотоксина позволяют использовать его для разглаживания мимических морщин. Известно, что они возникают вследствие длительного напряжения лицевых мышц и появляются независимо от возраста человека.

Что такое ботулотоксин


К преимуществам от использования препарата ботулотоксин А относят:

Безболезненность процедуры.
Длительное воздействие, благодаря которому мускулатура лба используется гораздо реже. Это сводит к минимуму появление новых морщин.
Не требует длительного лечения. Инъекция ботулотоксина делается всего один раз.
Возможность применения в педиатрии.
Способность устранения потоотделения, которой не обладает ни один другой препарат.
Тем не менее, ботулотоксин категорически запрещено применять беременным и кормящим женщинам, а также людям, злоупотребляющим алкоголем, имеющим инфекционные заболевания, миастению, заболевания крови и гиперчувствительность к этому препарату.