13 сен 07:26Здоровье

Межпозвоночная грыжа

Межпозвоночная грыжа - опасное заболевание, сопровождающееся неблагоприятной симптоматикой и различными болями в области поясницы. Симптоматика межпозвоночной грыжи раскрывается болями в пояснично-крестцовом отделе и ягодичной области, преимущественно. Кроме того, грыжа ведет к снижению мышечного тонуса, к проблемам с чувствительностью конечностей, нарушению системы мочеиспускания. У мужчин грыжа межпозвоночная проявляется снижением половой функции, а у женщин нарушением работы органов малого таза.

Межпозвоночная грыжа


Лечится межпозвоночная грыжа современными методами, включающими применение препаратов, лечебной физической культуры и прочими методами. Диагностировать межпозвоночную грыжу можно с помощью аппарата МРТ или других современных методов диагностики.

Сложность в определении грыжи на предмет одного или нескольких симптомов, обуславливается запущенностью физиологического состояния позвоночника, крестцового и ягодичного отделов. Профилактикой грыжи является включение в образ жизни активного спорта без существенных нагрузок на позвоночник и остальные отделы спины.

Лечебно-оздоровительная физическая культура является радикальным способом лечения грыжи и предупреждения развития остаточной симптоматики. При лечении важно полностью исключить нагрузки на позвоночный диск, употреблять специальные лекарственные препараты, а также вести здоровый образ жизни, без присутствия в нём факторов, способствующих развитию гиподинамии со всеми вытекающими последствиями.

Подробнее узнать о межпозвоночной грыже, симптоматике, методах диагностики и лечения, вы можете в отдельном разделе сайта украинского госпиталя, путем клика на соответствующую ссылку, стоящую выше.