07 сен 10:45Здоровье

Какое питание необходимо подросткам

В подростковые годы желательно выработать привычки здорового питания. В это время вполне возможно предлагать детям новые виды пищи и может оказаться, что они начнут есть то, что раньше не ели. Именно в это время подростки могут заинтересоваться приготовлением пищи и начать заниматься этим самостоятельно, что, как правило, формирует новое отношение к пище и приносит понимание того, что такое правильное питание.

Какое питание необходимо подросткамСегодня подростки испытывают большие нагрузки, такие как экзамены, стрессы, пристрастие к компьютерным играм, повсеместное предложение фастфуда, спиртное, не говоря уже о вихре гормонов, эмоций и физических изменений, которые создают хаос в ощущениях, лишая уверенности и хорошего самочувствия.

Подростковые годы характеризуются также интенсивным производством в организме половых гормонов, таких как эстроген, прогестерон и тестостерон, которые несут с собой множество физических и эмоциональных изменений. Тело подростка испытывает рывок роста и изменения формы, что требует энергии, витаминов и минералов.

Обычно подростки испытывают желание быстро перекусить. Важно, чтобы в этот момент имелась хорошая еда и достаточный её выбор, например, шоколад хорошего качества, сушёные фрукты, несолёные орехи, лёгкая закуска или что-либо более существенное, но такое, что можно приготовить за несколько минут.

Когда подойдёт время основной еды, следует быть уверенным, что в доме имеются, например, макароны или буханка цельнозернового хлеба. На завтрак весьма полезна овсяная каша с рубленным бананом, пригоршней ягод или яблоком.

Хорошо всегда иметь в холодильнике рыбные палочки, а к ним хлеб из непросеянной муки. Неплохим выбором являются яйца – варёные, яйца пашот (французское блюдо) или омлет. Чем больше поощрять подростка есть дома, тем больше вероятность того, что он не будет пользоваться фастфудом или просто пропускать еду.

Если девочки сидят на диете, чтобы похудеть, их месячный цикл может быть нарушен, что, возможно, отразится на способности к деторождению и здоровье костей. Во время месячных организм девочки теряет железо, поэтому его содержание в организме нужно восполнять богатой железом пищей, такой как красное мясо, яйца, чечевица, зерновые завтраки, сушёные абрикосы, финики, орехи, шпинат, брокколи, кресс водяной, овёс и зерно.

Железо также играет ключевую роль в клеточном воспроизводстве, поэтому важно как мальчикам, так и девочкам есть достаточно, чтобы восполнять потребности роста. Быстрый рост, а также стиль жизни и питание могут привести к связанной с дефицитом железа анемии, при которой подростки чувствуют себя уставшими и задыхающимися, не могут сосредоточиться.

Кожа в пятнах доставляет много неприятностей подросткам, поэтому следует убедить ребёнка есть более здоровую пищу, например из соображений тщеславия, если ничто другое не помогает. Мифом является то, что шоколад вызывает образование пятен, а молочные продукты блокируют поры. Кожа просто нуждается в хорошем увлажнении и достаточном количестве питательных веществ, таких как цинк, витамин С и железо. Антиоксиданты и омега-3 жирные кислоты также очень существенны. Из источником могут бвть овощи, соки и жирная рыба. Жирная рыба также богата протеинами, необходимыми для роста и развития.

Хороший способ улучшить отношение подростка к еде – есть вместе с ним как можно чаще, а также передать ему свой опыт приготовления пищи.

В том случае, когда имеется озабоченность весом подростка, следует помнить, что:

• Большую роль играет гидратация организма, поэтому в течение дня нужно пить достаточное количество воды.
• Важно научить подростка быстрому приготовлению пяти простых блюд.
• Необходимо есть только в определённое время и придерживаться трёхразового питания.
• Основной пищевой рацион должен включать много овощей, тощее мясо, рыбу и сложные углеводы, такие как рис, овёс, зёрна и картофель.