02 сен 11:52Здоровье

Что такое аритмия?

Задумывались ли вы, какой объем работы осуществляют клетки нашего сердца, производя электрические импульсы, приводящие к ритмичным сердечным сокращениям? Иными словами, наше сердце проделывает за сутки около 110 000 сердечных сокращений, или попросту бьется. Ритмично бьется, позволяя нам поддерживать свою жизнедеятельность. В свою очередь, нарушение сердечного ритма и представляет собой, так называемая, аритмия.

Простыми словами, или в переводе с древнегреческого, аритмия – это «неритмичность», «несогласованность», «нескладность», некое патологическое состояние, характеризующееся неритмичными электрическими импульсами, происходящими в нашем организме. По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): Аритмия – ритм сердца, отличающийся от нормального синусового ритма (определенная "правильная" череда сердечных сокращений).

Что такое аритмия?


Так как аритмию не принято причислять к самостоятельному заболеванию, в медицинской литературе можно найти сотни форм и видов аритмий, сгруппированных и различающихся по причинам возникновения. Рассмотрим основные из них…

Основные виды и формы аритмий

Дыхательная аритмия. Характеризуется тем, что сердечные сокращения учащаются при вдохе, и замедляются при выдохе. Симптоматика данного заболевания сложна и неоднозначна, так как многие попросту не замечают дискомфорта. Часто данный вид аритмии встречается у молодежи и определяется нормой, так как со временем проходит самостоятельно.
Синусовая тахикардия. При данном виде аритмии происходит увеличение, или учащение сердечных сокращений при спокойном состоянии свыше 100 ударов в минуту.
Синусовая брадикардия. По аналогии с предыдущим видом аритмии, здесь наблюдается сокращение сердечного ритма, в пределах до 60 ударов в минуту.
Блокада сердца. Аритмия, при которой электронные возмущения в проводящей сердечной системе замедляется, или, так называемое, периодическое отсутствие пульса. При неполной блокаде сердца данная аритмия вызывает обмороки и судороги, при полной блокаде наступает сердечная недостаточность, что может привести к внезапной смерти.
Фибрилляция желудочков. Аритмия, характеризующаяся разрозненными сокращениями волокон желудочка (отдела сердца), вследствие чего происходит нескоординированное сокращение сердечной мышцы, приводящая к остановке кровообращения.
Экстрасистолия. Наиболее частый вид аритмий, представляющих собой сбой сердечного ритма. Это несвоевременные сердечные сокращения, импульсы которых сокращают сердечную «фазу отдыха». При данных аритмиях больной, как правило, ощущает «замирание сердца», сопровождающиеся толчками и перебоями в сердцебиении. Поскольку данный вид аритмий более распространен и часто встречаем, а также имеет множество источников возникновения и форм, рассмотрим их более подробно.

Сбои сердечного ритма… Экстрасистолии

Итак, как мы с вами уже познакомились, экстрасистолия, это не что иное, как сбой сердечного ритма, так называемое, несвоевременное сердечное сокращение. В свою очередь желудочковая экстрасистола - это несвоевременное снижение ритмов желудочков сердца.

Для начала, рассмотрим проводящую систему сердца и ее функции. Данная система состоит из синусно-предсердного узла, предсердно-желудочкового узла и пучка. Задача — передавать нервные импульсы во все отделы сердца, тем самым поддерживая слаженность деятельности и взаимодействие всех клеток.

Одна из исключительных особенностей заключается в способности каждой клетки самостоятельно генерировать электрические импульсы. Импульс с частотой около 80 ударов генерируют клетки синусно-предсердного узла, который является главным. В обычном «рабочем» состоянии проводящая система передает импульсы именно этого узла с максимальной частотой. В случае поражения данного узла, электрический импульс будут генерировать клетки предсердно-желудочкового узла с частотой около 45 ударов. И так далее, вплоть до спонтанных возбуждений в проводящих волокнах, с частотой около 20 ударов в минуту.

Простыми словами, если в каком-то узле клетки по какой-то причине перестают генерировать импульс, то этот импульс будут генерировать клетки из других узлов, даже если они это производят с меньшей эффективностью. Другими словами, в сердечном ритме произойдет сбой.

Таким образом, если определенная последовательность сердечных сокращений нарушается, нервные импульсы генерируются с несвойственной частотой, то происходит наша с вами экстрасистолия, иными словами сердечный сбой. Именно в этот момент можно почувствовать некое чувство провала, остановки, впоследствии сопровождающиеся периодической «колкостью».

Логично, что если есть признаки желудочковой экстрасистоломы, то при проведении ЭКГ (электрокардиография) кривая электрокардиограммы должна показать разность потенциалов электрического поля сердца, то есть выявить некое проблемное начало. Но не все так просто.

Как правило, экстрасистол (сбоев сердечного ритма) не так уж и много, и стандартно проведенное ЭКГ в несколько минут, вряд ли покажет общую картину. Для более детального диагностирования применяют суточный мониторинг ЭКГ, или, так называемое, холтеровское мониторирование. ЭКГ по Холтеру предполагает диагностику сердца, проводимую в течение суток.

Если после проведенного холтеровского мониторирования количество выявленных экстрасистол не более 200, то это считается нормой, и вы, как говориться, можете спать спокойно.

Если количество экстрасистол более 200, то для определения источника появления такого рода аритмий, сначала необходимо воспользоваться методом исключения сердечных патологий, среди которых может быть ИБС (Ишемическая болезнь сердца), кардиопатия, миокардит. Для этого необходимо пройти процедуру эхокардиографии сердца (ЭхоКГ), в которой при помощи использования ультразвука изучает строение сердца и его сосудов. Как правило, данная процедура назначается кардиологом при обнаружении шумов, по результату проведения ЭКГ, при ощущениях тяжести и перебоев в сердце.

Стоит понимать, что диагностирование миокардита весьма непростая задача, так как это может быть проявления другого заболевания. Высокая вероятность проявления миокардита существует, если выявленные у вас аритмии (экстрасистолы) начали проявляться после перенесенного инфекционного заболевания.

Далее присмотримся к несердечным патологиям, а именно гормональным нарушениям, легочным заболеваниям, проблем с щитовидной железой, и прочими нарушениями способными вызвать сбои в работе сердца. Рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на гормон Т4 (тироксин), анализ крови на тиреотропный гормон (ТТГ).

Также при выявлении причин возникновений аритмий, не нужно забывать и сопутствующих факторах риска для здоровья человека (алкоголь, курение, наркотики, малоподвижный образ жизни).

Желудочковые экстрасистолы. Классификация

Классификация по методу Луана-Вольфа:

0 — отсутствие ЖЭ;
1 — Мономорфные (до 30 в час);
2 — Монотопные (более 30 в час);
3 — Полиморфные;
4А — Спаренные;
4Б — Залповые (пробежки желудочковой тахикардии из 3 и более комплексов);
5 — Ранние («R на T»)

В ранние периоды развития медицинской науки данной классификацией пользовались при определении вероятности наступления и развития аритмий угрожающих жизни человека. Соответственно, чем выше уровень экстрасистолии по методу Луана-Вольфа, тем вероятнее всего более сложная форма заболевания.

Однако, как мы уже знаем, экстрасистолия, как одна из разновидностей аритмии не является самостоятельным заболеванием, и прежде всего, необходимо обращать внимание на источник возникновения аритмий, заболеваний, которые их вызывают.

Отсюда следуют один из основополагающих выводов:
Экстрасистола не заболевание, а следствие. Ее не нужно лечить.

Поэтому надо обратить внимание на два основополагающих направления, исходя из которых, и определяется путь исцеления:

Есть патологии. При обнаружении любого заболевания, нужно обратить свое внимание, прежде всего, на него. В данном случае аритмия (экстрасистола) это всего лишь следствие данного конкретного заболевания, выступающая в качестве своеобразной лакмусовой бумажки, то есть симптома.
Нет патологий. При не обнаружении какого-либо заболевания, наличие экстрасистол обусловлено, так называемыми, факторами риска (курение, и т.п.). В данном случае речь не идет об обязательном устранении аритмий, так как это скорее проявление негативных моментов нашей жизни. Не обязательно сразу бежать за пачкой «успокоительных», иногда достаточно улыбнуться, и постараться изменить свою жизнь к лучшему.