02 сен 11:28Здоровье

Детская ортопедическая обувь

Когда ваш ребёнок делает свои первые шаги важно позаботиться о том, чтобы это никак не повредило его здоровью: только в этот момент начинается полноценное формирование стопы и мышц. В случае если формирование будет происходить неправильно, ваш ребёнок может заработать плоскостопие, которое в дальнейшем будет только развиваться и, в конце концов, приведёт к серьёзным проблемам.

Чтобы грамотно позаботиться об этом и не дать ребёнку обзавестись этим заболеванием, необходимо обеспечить его ортопедической обувью, которая поможет стопе правильно сформироваться. Раньше многие родители отказывались приобретать для своих детей специальную ортопедическую обувь из-за её неприглядного внешнего вида, однако современные технологии позволяют создавать изящные модели, ничем не отличающиеся по своим внешним характеристикам от обычной обуви, которые гарантированно понравятся каждому малышу.

Детская ортопедическая обувь


Виды детской ортопедической обуви

Существует несколько различных категорий детской ортопедической обуви, каждая из которых более всего подойдёт тому или иному ребёнку. По прямому назначению можно выделить следующие категории:

лечебная обувь предназначена для лечения уже сформировавшихся дефектов стопы, таких как плоскостопие, косолапие и многие другие. Регулярно нося лечебную ортопедическую обувь, ваш ребёнок сможет избавиться от этих заболеваний, однако необходимо предварительно проконсультироваться со специалистом, который подскажет подходящую модель;

лечебно-профилактическая обувь рекомендуется тем детям, у которых только обнаружили какую-либо деформацию стопы, и она находится на начальной стадии. С помощью подобных моделей обуви можно не только исправить все формирующиеся недостатки, но и предотвратить их появление в дальнейшем;

комфортная обувь, именуемая также профилактической, поможет предотвратить неправильное формирование мышц и костей стопы. Особенно важно носить такую обувь малышу, который только учится ходить. Большинство людей, имеющие подобные проблемы, приобрели их ещё в младенчестве, так как при первых шагах малыша, стопы получают серьёзную нагрузку, которую не испытывали ранее. Профилактическая обувь поможет ножкам ребёнка справиться с этим и избежать каких-либо проблем.

Если вам кажется, что у ребёнка начинаются какие-то проблемы со стопами, следует обратиться к специалисту, который подтвердит или опровергнет ваши подозрения. Если же начальные стадии деформаций будут обнаружены, он поможет подобрать подходящую ортопедическую обувь, с помощью которой можно предотвратить дальнейшее развитие заболевания и не дать ему появиться вновь. Даже если никаких проблем не будет обнаружено, лучше воспользоваться подобной обувью, для профилактики.

Принцип действия детской ортопедической обуви

Детская ортопедическая обувь внешне никак не отличается от обычных моделей, однако внутри устроена несколько иначе. Она принесёт ребёнку больше комфорта, поможет его ножкам не утомляться и позаботиться о защите от плоскостопия и прочих деформаций. Внутри ортопедической обуви находятся следующие элементы:

Амортизирующие материалы, смягчающие каждый шаг ребёнка. тем самым они снижают нагрузку на позвоночник и суставы, а также оберегают стопы и голеностоп.
Мягкая и приятная на ощупь отделка, которая обеспечит комфорт ногам и снизит их утомляемость.
Во многих моделях присутствует дополнительная защита в виде ортопедических стелек.

Приобретая ортопедическую обувь для своего ребёнка, вы гарантируете ему надёжную профилактику и защиту от возникновения различных заболеваний и деформаций, которые могут возникнуть при ношении обычной обуви. Важно позаботиться об этом вовремя, так как в детстве вылечить подобные вещи довольно просто, а сделать это взрослому уже практически невозможно.