26 авг 11:03Здоровье

Что такое молозиво и чем оно полезно?

Основа хорошего, крепкого здоровья малыша формируется благодаря очень важному, питательному, бесценному веществу – молозиву, обладающему богатым, насыщенным комплексом ценных микроэлементов.

Как выглядит молозиво?

На вид молозиво - это липкая, густая, сладковатая субстанция, имеющая оттенок от прозрачного до желтого. Из-за изменений в гормональном фоне женщин, первое молозиво образуется в молочных железах после родов, а у некоторых и во время беременности.

Что такое молозиво и чем оно полезно?


Его вырабатывается очень немного, но этого количества достаточно для питания ребенка в первые дни жизни, поскольку усиленная работа и загрузка желудка и пищеварительного тракта не нужна и даже очень опасна. В желудок новорожденного помещается объем жидкости не больше чайной ложки. Если маме кажется, что малыш голодный и сосет «пустую» грудь, это не так, даже капля молозива принесет ему большую пользу. Оно обладает высокой питательной ценностью и легко переваривается.

Польза молозива

Несмотря на ограниченный объем, оно обладает широким комплексом действий на организм новорождённого:

помогает опорожнить кишечник от первого кала (мекония);
готовит желудок, пищеварительный тракт к усвоению грудного молока;
нормализует, стабилизирует микрофлору желудка;
включает защитную, иммунную систему организма, оберегает от инфекций и вирусов;
способствует эмоционально – психологическому развитию, благоприятно действует на функционирование центральной нервной системы, развитие интеллекта;
снижает вероятность развития аллергии;
защищает от вредоносных микробов желудок и кишечник ребенка;
содействует усвоению микроэлементов, витаминов, налаживает секрецию желудочного сока;
уменьшает вероятность развития желтухи, выводит избыток билирубина из печени.

Запуск всех систем функционирования организма новорожденного происходит постепенно. Небольшой объем питательного, насыщенного, высококалорийного вещества позволяет подготовить к полноценной работе все органы системы жизнедеятельности.

Молозиво детям бесспорно полезно, чем больше его получит малыш, тем лучше он будет подготовлен к употреблению, усвоению грудного зрелого молока.

Состав

Оно очень питательно, насыщено набором важнейших элементов, в него входят жиры, белки, углеводы, витамины группы А, В, С, Е, РР, каротин, аскорбиновая кислота, минеральные соли, лейкоциты (белые кровяные клетки), иммуноглобулины (антитела), бета-казеин 7, около 130 олигосахаридов, лактоферрин, ингибитор трипсина, бифудумбактерии, лактобактерии, лактоза (молочный сахар), пищевые ферменты, гормоны.

Поскольку его выделяется из груди небольшое количество, то и пренебрегать прикладыванием к груди младенца не стоит. Важность частого прикладывания к груди заключается не только в возможности дать ребенку питательную субстанцию, но и в стимуляции молочных желез мамы к выработке переходного и зрелого молока.

Молоко образуется в груди, заменяя молозиво, постепенно. Тесный контакт с ребенком и частое кормление благоприятно сказывается на восстановлении организма матери после родов – матка быстрее сокращается и приходит в норму, стабилизируется эмоционально-психологическое состояние.

Первое кормление не только полезно, но и необходимо. Внутренние системы, органы малыша еще дозревают, стабилизируются, привыкают к новой роли и новым функциям. Желудок и кишечник имеет неустойчивые, недозрелые слизистые оболочки, не подготовленные к усвоению чужеродной жидкости (вода, смесь). Поэтому употребление молозива чрезвычайно важно для нормального формирования и функционирования желудочно-кишечного тракта. За время потребления молозива стенки желудка и кишечника дозревают, подготавливаются к приему более жидкой еды (грудного молока).

Наладить грудное кормление малыша в первые дни жизни очень важно для дальнейшего полноценного формирования и роста маленького организма.