26 авг 10:55Здоровье

Лечебные компрессы

Лечебные компрессы при травмах

При сильных ушибах, травмах костей, опухолях очень хороший эффект дают компрессы с мазью окопника. Свежий корень натереть на мелкой терке, смешать 1:3 с нутряным свиным жиром, выдержать сутки в теплой духовке (томить) и процедить через несколько слоев марли. Накладывать компрессы на проблемные места на ночь, повторять процедуры до улучшения состояния.

Лечебные компрессы


Лечебные компрессы при боли в суставах, спине

При подагре, ревматизме хороший результат дают компрессы на ночь с маслом болиголова. Его готовят летом аналогично как и настойку: плотно набить верхушечными побегами во время цветения растения стеклянную банку и залить до верха подсолнечным маслом. Настоять неделю в теплом месте, а потом месяц — в прохладном. Применять 14 дней, 10 дней — перерыв и повторить курс процедур

Лечебные компрессы с маслом зверобоя

Масло зверобоя рекомендуется использовать для компрессов на ночь при ожогах для снятия боли, скорейшей регенерации тканей и заживления кожи. Готовить снадобье только из цветков (без стеблей и листьев) аналогично, как и масло болиголова.
Настойка и отвар софоры для лечебного компресса

• Настойка плодов софоры на водке 1:10 (настоять три недели) в виде компрессов на ночь справляется с послеожоговыми рубцами.
• Отвар с плодами софоры (1 ст.л. измельченного сырья залить 1 ст. кипятка и кипятить на малом огне 15-20 минут) можно использовать в виде компрессов для заживления ран. Смочить в отваре марлю, сложенную в несколько слоев, приложить к проблемному месту и зафиксировать повязкой. Менять 2 раза в день до получения результата.

Компрессы с полынью при ушибах

При ушибах, травмах, опухолях можно использовать в виде компрессов траву полыни распарить и прикладывать горячей к телу, фиксируя повязкой. Держать до остывания.

Лечебные компрессы при простуде

Для лечения ларингитов, фарингитов, бронхитов, любого кашля, прочих заболеваний верхних дыхательных путей эффективны компрессы на основе меда. Взять 2 ст.л. меда для взрослого и 1ст.л. для ребенка и замесить тесто с ржаной мукой 2-го сорта. Мед разогреть на водяной бане, не доводя до кипения, подсыпая постепенно муку и размешивая, чтобы масса достигла консистенции пластилина. Раскатать лепешку и теплой приложить к области бронхов или легких. Накрыть полиэтиленом, шерстяной тканью, закрепить компресс шерстяным шарфом. Лечь в постель. Буквально через 15 минут кашель прекратится, и можно спокойно спать. Утром снять компресс, остатки меда удалить мягкой тканью, смоченной в теплой воде. Как правило, процедура помогает с первого же раза. Но при необходимости можно повторить ее несколько раз до улучшения состояния. Такую лепешку можно применять и для лечения поясницы при радикулите и остеохондрозе. Компресс лучше всего закрепить пуховым платком.