21 авг 10:42Здоровье

Почему появляется лишний вес

В современном обществе действует стереотип, что основной причиной полноты является лень и неограниченное потребление пищи. Полные люди редко вызывают чувство жалости, ведь большинство людей считают, что лишний вес - показатель того, что человек просто не следит за собой.


Содержание новости:

Болезни и лекарства - причина набора лишнего веса
Лишний вес по наследству
Стрессовые ситуации приводят к набору лишнего веса
Вредные продукты и нарушение режима


Однако те, кто на своем горьком опыте сталкивается с этой проблемой, очень хорошо знают, что основной причиной являются не лень и еда, а множество проблем не только физических, но и эмоциональных. Почему появляется лишний вес и как защитить себя от ожирения?

Почему появляется лишний вес


Болезни и лекарства - причина набора лишнего веса

Если лишний вес начинает появляться без видимых причин: вы не сменили работы, образ жизни, вы не стали больше есть, то самое верное решение в этой ситуации - обратиться к врачу и пройти обследование. Лишний вес может стать сигналом о начале заболевания, поэтому очень важно сразу же обратить на это внимание и сдать анализы, в том числе, и на гормоны.

Заболевание щитовидной железы очень часто становится причиной появления лишнего веса, и набор килограммов будет продолжаться до тех самых пор, пока гормональный фон не войдет в норму. Помимо щитовидной железы, есть ряд других заболеваний, вызывающих сбой в обмене веществ. Прием различных лекарств - одна из самых распространенных причин полноты.

Стимулируют аппетит такие препараты: антидепрессанты, антигистаминные, инсулин, противовоспалительные средства. При их приеме часто наблюдается набор веса, поэтому очень важно вовремя проконсультироваться со специалистом. Нередко лишний вес является вследствие лечения гинекологических заболеваний, особенно, если гормональные таблетки вам не подходят, и вы принимаете их рецепта. Перед приемом любых лекарств, обязательно консультируйтесь с врачом - это поможет избежать нежелательных побочных эффектов.

Лишний вес по наследству

Нередко полнота и проблемы с лишним весом могут передаваться по наследству. Если среди ваших кровных родственников были или есть те, кто страдает лишним весом, то ваша проблема может иметь наследственный характер. В этом случае, для достижения результата в похудении, вам нужно будет тщательно работать над собой. Обязательны занятия спортом и правильное питание - только так вы сможете поддерживать стройность фигуры.

Стрессовые ситуации приводят к набору лишнего веса

Не секрет, что очень часто женщины предпочитают заедать стресс - бездумное поглощение пищи приводит к накоплению жира и появлению лишних килограммов. Успокоить себя в стрессовой ситуации можно и без помощи еды - постарайтесь отвлечь себя каким-нибудь физическим занятием. Хорошим способом является дыхательная гимнастика. Независимо от вашего эмоционального состояния, вы не должны забывать о сбалансированном питании. Не нарушайте из-за стресса режим и старайтесь продолжать питаться правильно.

Вредные продукты и нарушение режима

Диетологи регулярно напоминают, что необходимо избегать таких вредных продуктов, как чипсы, хот-доги и другие прелести быстрого питания. Лишний вес появляется вследствие того, что эти продукты не содержать полезных для организма веществ. Именно поэтому, старайтесь как можно реже питаться этими продуктами. Не забывайте и о необходимости завтрака, и нескольких приемов пищи. Правильный режим питания - залог здоровья и хорошей фигуры.