19 авг 19:08Здоровье

Симптомы и последствия черепно-мозговой травмы и её лечение

Симптомы и последствия черепно-мозговой травмы и её лечениеПовреждение и травма мозга довольно серьёзная проблема. Она может произойти у человека в любом возрасте, как во взрослом, так и в пожилом. Иногда последствия имеют довольно мягкий характер, а иногда тяжёлый. Для того, чтобы избавиться от них, необходим правильно поставленный диагноз и лечение.

Повреждение мозга — одна из опаснейших причин расстройства психического здоровья. В повреждённом месте начинают разрушаться клетки мозга, что может вызвать развитие нескольких тяжёлых проблем. Симптомы повреждения мозга весьма разнообразны.

Прежде всего это когнитивные симптомы, которые проявляются в том, что у человека возникают трудности с обработкой получаемой информации и выражением своих мыслей. Он не может понимать окружающих и обнаруживает недостаток внимания. Всё это уменьшает способность принятия решений. В конце концов может произойти и потеря памяти.

Физические симптомы мозговой травмы: человек испытывает сильные головные боли, крайнюю психическую усталость, паралич, тремор, судороги, расстройство сна, повышенную чувствительность к свету.

Поведенческие и эмоциональные симптомы: к ним относятся раздражительность и нетерпеливость больного, а также уменьшение толерантности и набирающие силу стресс, медлительность и растущая агрессивность.

Последствия мозговой травмы могут быть весьма опасны, а соответствующее правильно выбранное лечение может принести облегчение. Таким лечением может быть физиотерапия, трудовая терапия, терапия языка и речи. Повреждение мозга можно предотвратить несколькими способами, например, никогда не трясти ребёнка, не использовать нелегальные наркотики, ограничить употребление алкоголя. Люди, уже страдающие мозговой травмой, должны находиться под постоянным наблюдением. Иногда может потребоваться врачебный консилиум. Большую роль играют члены семьи. Их любовь и забота помогают больному постепенно восстановиться.