18 авг 22:10Здоровье

Овес для похудения - диета и очищение организма

Овес обыкновенный - неприхотливое к почвам и климату однолетнее травянистое растение, которое обладает множеством питательных и целебных свойств. Зерна этого злака используют для производства овсяного кофе, муки, толокна, различных круп. Овес применяют не только в пищевой, но и в фармацевтической промышленности, он является ценным продуктом в народной медицине и гомеопатии.


Содержание новости:

Польза овсяного отвара
Как похудеть при помощи овса
Овсяная диета
Как заварить овсяные зерна


Благодаря тому, что в крупах и муке из овса содержится большое количество витаминов группы В, белков, углеводов и жиров, он является незаменимым продуктом для диетического питания. Для составления диеты овес считается наиболее предпочтительным продуктом, так как процесс похудения проходит достаточно легко. Содержание минеральных солей цинка, фосфора, железа, кобальта, кремния, фтора и йода в сочетании с целым комплексом витаминов насыщает организм, благодаря чему удается избежать стрессового состояния, связанного с ограничениями в еде.

Овес для похудения - диета и очищение организма


Польза овсяного отвара

Отвар из овса помогает избавить организм от накопившихся токсинов и шлаков, поэтому широко применяется для очищения. Помимо этого отвар помогает для похудения, так как вещества в его составе помогают стимулировать метаболизм. Обмен веществ ускоряется, благодаря чему без особых усилий можно избавиться от жировых отложений.

Отвар полезен еще и тем, что снижает выделение желудочного сока, стимулирует работу ЖКТ, очищает кровь. Овсяный отвар помогает регулировать в организме липидный обмен, а также снижает концентрацию сахара в крови. Таким образом, отвар не только помогает убрать лишний жир, но и оздоровить организм в целом.

Как похудеть при помощи овса

Овес для похудения следует принимать в виде основного продукта в течение двух недель. Такая моно-диета помогает разгрузить организм от лишних шлаков и жира. Следует учесть, что процесс похудения будет эффективным только в том случае, если внимательно следить за количеством потребляемых калорий.
В рационе помимо овса могут быть свежие фрукты и овощи, отварное мясо. В результате смешанного меню улучшается общее состояние организма, и нет гнетущего чувства голода, что часто приводит к стрессовым ситуациям.

Овсяная диета

Похудение будет эффективным, если рассчитывать диету на две недели. При желании можно будет повторить курс, но после двухнедельного отдыха.

За две недели при помощи этой диеты можно похудеть на 5-7 килограмм, в зависимости от общего веса.

Первый день нужно подготовить организм к диете, для этого нужно провести очистку. Основными продуктами для разгрузочного дня являются яблоки, кефир, другие свежие овощи, предпочтительно огурцы, кабачки.

В течение дня нужно выпивать не менее 1.5 литра жидкости, в том числе соки, не сладкий зеленый чай.

Очень важно правильно сделать отвар из зерен овса, который нужно употреблять в течение всей диеты. Допускаются свежие яблоки и овощи.

Как заварить овсяные зерна

На один стакан овсяных зерен необходимо взять один литр воды. Крупу хорошо промыть и залить водой, оставить подготовленные зерна настаиваться в течение 12 часов. После этого овсянку поставить на средний огонь, довести до кипения и варить на медленном огне еще 2 часа. Отвар можно слить и пить в течение дня, саму кашу кушать с добавлением мяса, рыбы, овощей или фруктов.

За один прием пищи следует съедать не больше одного стакана овса, не менее трех раз в день. Похудение будет более эффективным, если ежедневный рацион не будет превышать 2500 калорий.